Реклама

Единый институт управления Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» совместно с Роскачеством разрабатывает единый знак качества и бренд «Сделано на Кавказе» для производителей СКФО. Об этом рассказала в ходе профильной сессии на первой Кавказской инвестиционной выставке заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Реклама

«Это действительно то, ради чего мы сегодня приехали на Северный Кавказ, что мы хотели бы объявить — буквально на прошлой неделе у нас зарегистрирована система добровольной сертификации продукции Северного Кавказа. Это впервые, теперь у нас есть собственная система добровольной сертификации и госорган по сертификации сейчас осуществляет аккредитацию для того, чтобы выдавать свидетельства со всеми надлежащими номерами, что продукция сделана на Кавказе. Это даст возможность выдавать сертификаты с включением производителя, в том числе в реестр Росаккредитации», — сказала Саратцева, отметив, что производители смогут подавать заявку на сертификацию онлайн на специальном портале, который разрабатывается Роскачеством.

По словам замгендиректора АО «Кавказ.РФ» Рустама Тапаева, после запуска собственного бренда потребители в других регионах РФ смогут узнать, что на Северном Кавказе производят качественную и экологически чистую продукцию.

«Мы совместно с Роскачеством придумали бренд, который представлял бы в умах потребителей все положительные качества, которые есть на Северном Кавказе. М придумали такой розничный мультибренд и очень хотим, чтобы эта идея дальше развивалась, привлекая партнеров по всему Кавказу, я надеюсь, что в ближайшее время как раз такой розничный бренд позволит компаниям продвигать свои продукты совместно с нами. Мы какую-то часть возьмем на себя, затраты или сложности с продвижением, попробуем помогать с продвижением в каких-то федеральных сетях», — сказал Тапаев.

Как отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов, в 2022 году от регионов Северного Кавказа было подано 2,5 тыс. заявок на регистрацию бренда. «Лидерами являются Ставропольский край и Дагестан. Рост 20% ежегодно, это очень серьезная цифра, мы видим что бизнес все активнее и активнее в регионе интересуется охрана и защита от подделок», — сказал Зубов, добавив, что сертификация продуктов СКФО является хорошей возможностью для бизнеса Северного Кавказа выйти на зарубежный рынок.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяСтавропольский молкомплекс «Надеждинский» планирует масштабировать производство
Следующая статьяСтаврополье заранее формирует запасы удобрений для осеннего сева