Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» осуществили отбор почвенных образцов для разработки проекта инженерно-экологических изысканий

Одним из важнейших этапов при проведении инженерно-экологических изысканий для строительства является проведение почвенных исследований, результаты которых должны соответствовать требованиям, предусмотренным соответствующими нормативными документами.

Реклама

В конце сентября 2021 года специалисты Испытательного центра ФГБУ «Краснодарская МВЛ» приняли участие в разработке проекта инженерно-экологических изысканий в части отбора почвенных образцов и проведения их испытаний. В рамках исполнения проектных работ было отобрано проанализировано 18 проб почвы, проведено 270 исследований. Все пробы соответствовали установленным требованиям нормативных документов.

Почвенные исследования выполняются для выбора места размещения площадки строительства на менее плодородных почвах и максимального сохранения лесного фонда; определения влияния проектируемого сооружения на прилегающие сельскохозяйственные и лесные угодья для разработки мероприятий по их защите от вредного воздействия промышленных выбросов и сбросов токсичных ингредиентов; оценки возможности изъятия земель, исходя из их ценности, а также возможности размещения отходов; разработки схем озеленения населенных пунктов и создания рекреационных зон; оценки загрязненности почв на территориях сельскохозяйственных угодий и на площадках строительства.

Исследования почв проводятся для определения следующих показателей:

– валовое содержание меди, цинка, марганца, никеля, кобальта, свинца, кадмия, ртути и мышьяка;

– массовая концентрация остаточных количеств пестицидов: ГХЦГ и изомеров и ДДТ и его метаболитов;

– нефтепродукты;

– бенз(а)пирен;

– эффективная удельная активность естественных радионуклидов (Калий-40, Радий- 226, Торий-232);

– удельная эффективная активность техногенных радионуклидов (Цезий-137, Стронций-90);

– наличие жизнеспособных яиц и личинок гельминтов;

– цисты кишечных патогенных простейших;

– наличие личинок и куколок синантропных мух;

– содержание органического вещества;

– рН водной и солевой вытяжек.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяСпециалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в козьем молоке выделена условно-патогенная микрофлора
Следующая статья«Золото», «серебро» и «бронза»: крымские животноводы снова показали лучшие результаты на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»