Реклама

При бактериологическом исследовании пробы козьего молока специалистами отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выделена условно-патогенная микрофлора: культура золотистого стафилококка Staphylococcus aureus, способная вызвать воспаление молочной железы животного.

Реклама

В ходе проведения исследований определена чувствительность золотистого стафилококка к антибактериальным препаратам диско-диффузионным методом согласно действующим методическим указаниям.

Культура показала хорошую чувствительность к фторхинолонам второго и третьего поколения (ципрофлоксацину, левофлоксацину), показала слабую чувствительность к аминогликозидам и устойчивость к бета-лактамам, тетрациклинам и антибиотикам других групп.

Мастит – это воспалительное заболевание молочных желез, возбудителями которого, как правило, являются стрептококки или стафилококки: Streptococcus agalactiae, S. uberis, S. disgalactia, Staphylococcus aureus, иногда — Е. coli. Другого рода инфекции встречаются крайне редко. Спровоцировать мастит у коз может целый ряд факторов:

– несоблюдение правил гигиены при доении или содержании коз;

– недостаточный раздой после родов;

– осложнение после трудных родов;

– при возникновении эндометриоза или слишком длительном, проблемном выходе последа;

– механическое повреждение: ушиб или укус (насекомого, змеи).

На сегодняшний день данное заболевание на молочных фермах и в личных подсобных хозяйствах имеет довольно широкое распространение. Большой проблемой считается скрытый мастит у коз. Болезнь наносит большие экономические убытки владельцам, так как скрытое течение болезни очень сложно заметить, чтобы вовремя начать лечение.

Попадание молока от больной козы в общий надой делает всю партию непригодной для изготовления продуктов питания и негативно влияет на самочувствие человека.

Скрытые маститы в будущем способны перейти в симптоматически выраженные формы, но зачастую они остаются незамеченными обслуживающим персоналом при осмотре животного на мастит. Со временем данный процесс вызывает снижение молокопроизводства, вплоть до отсутствия лактации.

Диагностику и лечение мастита у животного следует проводить в кратчайшие сроки. Несмотря на то, что козы отличаются неприхотливостью, подобное заболевание провоцирует тяжелые осложнения для здоровья, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяКубанские ученые рассказали Владимиру Путину о новых технологиях в АПК
Следующая статьяСпециалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» осуществили отбор почвенных образцов для разработки проекта инженерно-экологических изысканий