Реклама

При проведении гистологического исследования пробы колбасы вареной «Молочная» специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» установлен факт присутствия растительных ингредиентов – изолированного соевого белка и камедей, не заявленных производителем на этикетке продукции.

Реклама

Проба отобрана из Краснодарского края и доставлена в лабораторию госинспекторами Южного Межрегионального Управления Россельхознадзора в рамках государственного задания.

Использование растительных добавок в мясной продукции позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить ее выход и достичь необходимых характеристик вырабатываемых изделий.

Камеди в мясной продукции используются для формирования вязкости и пластичности фарша, встречаются как в колбасных изделиях и полуфабрикатах, так и цельномышечных продуктах. Различают гуаровую камедь (Е 412), камедь рожкового дерева (Е 410), конжаковую камедь (Е 425i), камедь ксантан (Е 415) и др. Камеди получают вследствие переработки различных растений и используют как полифункциональный гидроколлоид в пищевой промышленности.

Изолированный соевый белок содержит 90% белка. При гистологическом и микроскопическом исследовании соевый изолированный белок достоверно обнаруживается по характерной особенности его структуры, частицы изолята округлого размера с небольшими каплевидными, иногда множественными пустотами внутри. Гистологическим методом обнаруживается как в сыром сырье, так и в термически обработанном продукте.

Информация о выявленном несоответствии передана в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяАГРО МЕНЕДЖМЕНТ примет участие в форуме расширенной делегацией – запланируйте встречи
Следующая статьяНа Ставрополье выросли площади под суперинтенсивными садами