Сотрудник сельхозтехникума Ставрополья вошел в десятку лучших механизаторов страны

В России выбрали лучших трактористов-машинистов, которые будут представлять страну на чемпионате мира по спортивной пахоте в 2022 году — профессиональном соревновании по мастерству обработки почвы. Отборочный этап прошел в Республике Мордовия с 22 по 25 сентября.

Реклама

В отборе участвовали победители и призеры соревнований Открытого чемпионата России по пахоте разных лет, а также участники чемпионатов Европы и мира по пахоте.

Ставропольский край в текущем году представлял сотрудник Григорополисского сельскохозяйственного техникума им. атамана М.И. Платова Александр Долбин — один из наиболее опытных и результативных механизаторов региона. При этом ставропольчанин стал единственным участником от Юга России, допущенным к отборочному этапу. В числе его конкурентов были механизаторы Ивановской, Кировской, Ленинградской, Орловской, Пензенской областей, республик Башкирия, Крым, Мордовия и Татарстан.

Программа отборочных соревнований включала состязания по пахоте. Участникам предстояло показать высочайший уровень владения сельхозтехникой. В частности, жюри отслеживало глубину вспашки, выравненность и гребнистость поверхности вспаханного поля, также учитывалась скорость выполнения работ.

По итогам конкурентной борьбы представитель Ставропольского края сумел занять 8 место в общем зачете.

– В отборочном этапе чемпионата мира по пахоте участвуют лучшие из лучших механизаторов России, которые ежегодно демонстрируют феноменальное мастерство. Ставропольские механизаторы стабильно входят в десятку лучших в России, составляя весомую конкуренцию ведущим аграрным регионам, – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Победителям отборочного этапа предстоит сформировать команду, которая будет представлять Россию на 67-м чемпионате мира по пахоте. Его проведение запланировано на август 2022 года в Ленинградской области. Впервые за 67 лет соревнование пройдет на территории России.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Республике Адыгея открылась региональная лаборатория ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Следующая статьяСельхозкооперативы края за счет средств господдержки возместили 50% затрат на оборудование и технику