Реклама

Ситуация на рынке продовольствия в Крыму стабильная. Об этом сообщила врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Реклама

«В настоящее время все крымские предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная. Продукция своевременно поставляется в объекты розничной торговли. Минсельхоз Крыма на постоянной основе следит за ситуацией, уделяя особое внимание проведению весенне-полевым работам, а также функционированию предприятий перерабатывающего комплекса», — прокомментировала ситуацию Алиме Зарединова.

Врио министра также отметила, что Крым обеспечен хлебом.

«В крупных хозяйствах республики находится на хранении 182,6 тысяч тонн зерна, в том числе пшеницы – 123 тысячи тонн, из них 33 тысячи тонн продовольственной пшеницы. Также на элеваторах на хранении 125 тысяч тонн зерна, в том числе 80 тысяч тонн пшеницы. У основного производителя хлебобулочных изделии — АО «Крымхлеб» сформирован двухмесячный запас основного сырья: продовольственной пшеницы – 5,7 тысяч тонн, муки – 2 тысячи тонн», — проинформировала Алиме Зарединова.

Также в рамках заседания глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев объявил о том, что Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары. Соответствующая информация направлена в торговые сети. Ведомство ожидает, что в ближайшее время это положительно скажется на уровне цен.

«Для поддержки производителей хлеба и молока Минсельхоз России предусмотрел в этом году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в Крым поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом – для животноводов на закупку кормов», — пояснила врио главы Минсельхоза Крыма.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяПредставители Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с работой птицекомплекса «Батыр-бройлер»
Следующая статьяНа Ставрополье состоялось заседание рыбохозяйственного совета