Шарип Шарипов выступил на Всероссийском совещании по овощеводству

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов выступил на Всероссийском совещании по вопросу развития селекции и семеноводства овощных культур в условиях санкционного давления.

Реклама

Совещание прошло под руководством заместителя Председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации Надежды Школкиной. Мероприятие проходило в Московской области, на базе научно-производственной компании «Поиск», являющейся одной из двух основных семеноводческих структур нашей страны. Принимали участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Российской академии наук, других научных учреждений, ведущих овощеводческих предприятий, экспертов отрасли.

В своем выступлении первый заместитель министра отметил, что Республика Дагестан фактически является овощным огородом Российской Федерации, выступая ключевым производителем ряда овощных культур. С учетом актуальности развитии семеноводства овощных культур из регионального бюджета за последние годы было выделено 4 гранта на это направление, что позволило заметно нарастить объем производимых семян овощных культур. К примеру, если в 2020 году на базе Дагестанской опытной станции — филиала ВИР было произведено 3,5 тонны семян овощных, то в текущем году ожидается получить около 20 тонн семян овощных культур.

Реализация мероприятий осуществляется в тесном взаимодействии с учеными Тимирязевской академии, научно-производственной компании «Поиск» и Всероссийскиго института растениеводства. На территории Левашинского и Дербентского районов были заложены демонстрационные площадки, на которых аграрии имели возможность оценить преимущества сортов и гибридов овощных культур отечественной селекции, что позволило увеличить посевы под сортами и гибридами отечественной селекции в Республике Дагестан. Тесное взаимодействие органов власти, бизнеса и науки способствовало поступательному движению в актуальном для региона направлении.

Далее Шарип Шарипов обозначил, что для существенного рывка в этой сфере предстоит решить несколько ключевых задач.

Во-первых, необходимо формирование научной школы, поскольку без наличия подготовленных ученых, умеющих работать в современных условиях, нельзя рассчитывать на селекцию новых высокопродуктивных сортов и соответственно их интенсивное продвижение в производство.

Вторая очень актуальная тема – это устаревшая материально-техническая база научно-исследовательских учреждений, решение которой без специальных мер поддержки на федеральном уровне трудно реализовать. Возросшее санкционное давление в условиях высокой импортозависимости именно в сфере семеноводства овощных культур обуславливает актуальность решения этого направления с сжатые сроки.

В третьих, требуется усиление агропросветительской работы, тиражирование передового опыта среди хозяйствующих субъектов. Сегодня в республике предпринимаются активные меры по расширению площадей овощных культур. Приняты государственные меры по стимулированию, увеличены соответствующие ставки субсидирования.

В то же время видим, что нашим производителям, основная масса которых десятки тысяч личных подсобных хозяйств не хватает специальных аграрных знаний. В этой связи первый заместитель министра счел актуальным с учетом опыта прежних лет, когда внедрялись интенсивные технологии в зерновом хозяйстве, разработать по каждой культуре технологические карты возделывания овощных культур, методические рекомендации в простой понятной форме, что позволит нашим агропроизводителям ориентироваться и заниматься возделыванием с учетом требований современных агротехнологий.

– Необходимо обратить внимание также на то, что проблемы, накопившиеся в этой сфере за многие годы, без координированного взаимодействия невозможно решить, ибо только системная работа всех заинтересованных служб, где будут прописаны шаги и ответственность каждого звена, могут дать результат. И опыт решения проблем в ряде сфер АПК показывает, что такая задача по плечу и надо сегодня в сжатые сроки заниматься его реализацией. Дагестан по этим позициям наработал определенный опыт, готов им поделиться, и намерен усилить работу с учетом приоритетов обозначенных на этом совещании, – отметил в завершение доклада Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВинодельня «Кубань-Вино» стала партнером федерального проекта «Профессионалитет»
Следующая статьяЕвропа стала покупать в три раза больше сыра у США из-за нехватки молока