Семеноводству картофеля – инновационный путь развития

Картофель часто называют вторым хлебом, без преувеличения, эта культура востребована не только на территории региона, но и в целом по стране. Россия занимает 3 место в мире по масштабам производства картофеля. Однако на текущий период страна зависит от зарубежных сортов и импортной селекции.

Реклама

Одной из основных задач развития овощеводства и картофелеводства на ближайшие несколько лет является популяризация сортов картофеля отечественной селекции. Замещение импорта семенного материала перспективным российским должно произойти в срок до 2025 года. Недавно картофелеводы Ставропольского края подключились к экспериментам с новыми сортами, предоставив делянки для выращивания клубней.

На базе К(Ф)Х Сергея Мернова Предгорного округа ещё в апреле стартовали опыты, в которых задействовали новые сорта семенного картофеля отечественной селекции. Восемь сортов семенного картофеля – Фрителла, Вымпел, Метеор, Фаворит и другие — предоставил ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха и 6 сортов, успешно конкурирующих с зарубежными – ООО ЭТК «Меристемные культуры».

Летом специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ» провели научно-практический семинар с участием специалистов федерального исследовательского центра, а также руководителей и специалистов министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сельхозорганизаций и К(Ф)Х картофелеводческих округов. Позже в продолжение работы был проведён ещё один семинар производителей картофеля с приглашением руководителей предприятий Кировского округа и Республики Дагестан, где о диагностике и защите картофеля от болезней проинформировали  специалисты Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Большой интерес участники семинара проявили к продукции представленной компанией «Устюженский картофель». Компания расположена в Вологодской области, природно-климатические условия позволяют эффективнее раскрыть сортовой потенциал семян сорта картофеля и получать высокий и качественный урожай.

Также участники обменялись мнениями по испытанию новых сортов,  рассмотрели  системы защиты посадок семенного картофеля, технологических особенностях его выращивания. Поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в Ставропольском крае.

– Мы ждём от производителей картофеля Предгорья высоких и качественных урожаев, способных обеспечить население округа  качественной продукцией в полном объеме, — сказал заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Предгорного муниципального округа Сергей Горбань.

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ партиях кукурузы, жмыха, пшеницы нашли амброзию
Следующая статьяСубсидии на реализацию яиц выплачены на Ставрополье