Реклама

Традиционно в Дагестане активно занимаются животноводством, что объясняется преобладанием пастбищных угодий в структуре сельскохозяйственных земель. К примеру, на долю кормовых угодий приходится 76% от всей площади сельскохозяйственных угодий региона. В республике в 2021 году было произведено 153 тысячи тонн мяса в убойном весе, из которых наибольшая доля — почти 42% или 65 тысяч тонн это говядина. К примеру, в Российской Федерации на долю говядины в общем объеме производства мяса приходится 15%.

Реклама

Немаловажно, что животноводством в Дагестане преимущественно занимаются семейные хозяйства. Это обстоятельство подразумевает занятость на селе и развитие сельских территорий. Сегодня в каждом районе республики можно встретить людей, которые активно занимаются откормом крупного рогатого скота. С деятельностью одного из таких успешных хозяйственников 19 октября ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В частности, он побывал в КФХ «Шархан» Рутульского района, хозяйствующего в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

По словам фермера Надима Исмаилова, в распоряжении КФХ находится около 500 гектаров земель, на которых выращивают озимые, люцерну и ряд других культур для поддержания севооборота. В рамках участия в мелиоративной программе несколько лет назад сумели реконструировать оросительную сеть. Сегодня на откорме содержится 100 голов КРС. Собственными силами построен животноводческий комплекс. Имеется 140 дойных коров, молоко в основном идет на подсосное содержание телят, которых со временем доращивают на откормочной площадке.

«Сегодня государство уделяется серьезное внимание развитию сельского хозяйства. Недавно стал обладателем гранта «Семейная животноводческая ферма», реализуемого по линии Минсельхозпрода РД. Сейчас активно занимаюсь реализацией мероприятий бизнес-плана, справляемся вместе со своей семьей. В настоящее время выгодно заниматься откормом скота. Есть планы расширять объемы производства, намерен довести дойное поголовье до 300 коров и увеличить количество скота на откорме», — рассказал фермер.

Как отметил Шарип Шарипов, фермерский сектор сегодня в животноводстве Дагестана стремительно набирает обороты. Согласно данным «Сельскохозяйственной микропереписи – 2021», в нашей республике имеется 3813 крестьянско-фермерских хозяйств. В среднем на одно фермерское хозяйство в Дагестане приходится около 200 гектаров земли (по РФ — 355 га, по СКФО — 122 га). Значительная часть этих земель составляют пастбищные угодья, что говорит о приоритетном внимании фермеров Дагестана к животноводству.

Первый заместитель министра выразил удовлетворение тем, что большое число дагестанских сельских семей вовлечено в этот вид сельскохозяйственного производства. Это позволяет не только получать определённый доход, но и воспитывать детей на земле, приучать с раннего возраста к этому ответственному и благородному виду трудовой деятельности. Именно поэтому со стороны Минсельхоза Российской Федерации, руководства Республики Дагестан поощряется инициатива тех, кто занимается семейным бизнесом. Государственные программы по обустройству сельских территорий, развитию в целом сельской экономики и закрепления молодежи на сельских территориях направлены на поддержку тех, кто вносит вклад в копилку продовольственного обеспечения.

«Минсельхозпрод РД делает особый акцент на поддержке молодых аграриев, таких как Надим Исмаилов. Он в течение последних десяти лет развивает свой бизнес, освоил все секреты мясного скотоводства, стал одним заметных участников в сфере производства говядины. Фермер должное внимание уделяет укреплению кормовой базы, в хозяйстве также работает мини кормоцех. Опыт таких наших молодых аграриев заслуживает высокой оценки и всемерного поощрения», — отметил Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Ставропольском крае принимаются меры по увеличению застрахованных посевных площадей с господдержкой
Следующая статьяГрамотный ответ на вызовы времени