Реклама

В с. Терекли-Мектеб Ногайского района состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию изгнания немецко-фашистских войск с территории Республики Дагестан. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

Реклама

Напомним, Ногайский район стал единственным муниципалитетом в Дагестане, куда смогли добраться немецко-фашистские войска в годы Великой Отечественной войны. Часть населенных пунктов района были захвачены врагом, однако дальнейшее продвижение войск было остановлено.

Выступая на митинге возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, Мухтарбий Аджеков напомнил о подвиге дагестанцев, местных партизан, которые внесли значительный вклад в общую победу над врагом.

«Мы собрались, чтобы вспомнить наших дедов и прадедов, которые освободили наш район 80 лет назад от самого коварного врага — фашизма. Сегодня с нами нет ветеранов и участников тех событий, но мы помним, какой ценой нам досталась Победа. Партизанский отряд имени Махача Дахадаева, труженики тыла совершали подвиги за пределами человеческих возможностей. Благодаря их мужеству и самоотверженности удалось сорвать захватнические планы врага, который хотел завладеть кавказской нефтью», — сказал он.

Министр также отметил, что в настоящее время Россия столкнулась с подобной угрозой, исходящей со стороны стран Запада. Чтобы противостоять новому врагу, необходимо сплотиться так же, как и в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня на долю нашей Родины выпало не менее тяжелое испытание — западные политики стремятся нарушить целостность страны, разъединить народы. На защиту Отечества встали потомки победителей — наши с вами земляки. Свой воинский долг на территории Украины выполняют и ребята с Ногайского района. Убежден, что Россия с честью выдержит и это испытание», — заявил Мухтарбий Аджеков.

В ходе торжественного митинга состоялось возложение цветов к могиле неизвестного солдата, а также открытие мемориальной плиты в честь партизанского отряда имени Махача Дахадаева.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяГрамотный ответ на вызовы времени
Следующая статьяТепличные комплексы на Ставрополье нарастили производство внесезонных овощей на 9% к уровню 2021 года