Садоводство в ЛПХ на Ставрополье продолжит развиваться в 2022 году

На территории региона активно развивается эксперимент, инициированный̆  Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в 2018 году, по закладке садов суперинтенсивного типа в ЛПХ. За этот период в программе смогли принять участие более 600 личных подсобных хозяйств, заложив сады на площади 60 га.

Реклама

В 2021 году проведены конкурсные отборы на получение господдержки среди граждан, занятых в ЛПХ и готовых к закладке суперинтенсивных садов в Александровском, Андроповском, Грачевском, Красногвардейском, Курском, Предгорном, Труновском, Шпаковском, Изобильненском, Кировском, Новоалександровском округах.

– Конкурсный отбор прошли и заключили договоры 160 человек. Между ними распределят около 70 млн рублей̆, предусмотренные на эти цели в бюджете края в 2021 году. В настоящее время проводятся работы на 71 участке: осуществляется подготовка участков под закладку сада суперинтенсивного типа,  разметка земельных участков, доставка материалов, установка шпалеры. Благодаря этому уже весной̆ площадь суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах региона увеличится на 17,9 га, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Реализация проекта способствует увеличению производства яблок на территории региона, позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки, благодаря закладке садов в личных подсобных хозяйствах ставропольчан,  снижается отток населения из сельской местности.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКраснодарский край стал пилотным регионом федерального проекта «Профессионалитет»
Следующая статьяНа Ставрополье увеличился экспорт кормов для животных, продуктов переработки овощей и фруктов