Реклама

С начала года крымские тепличные хозяйства собрали 1,6 тысяч тонн ранних овощей: больше 1300 тонн огурцов и порядка 320 тонн томатов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук, посещая тепличный комплекс ООО «Дон Агро» в Симферопольском районе. Овощи закрытого грунта в республике сейчас убирают два предприятия.

Реклама

«Сегодня побывал на ООО «Дон Агро». Это второе предприятие в Крыму, где начали убирать первый в этом году урожай. Здесь почти на 2,70 гектарах выращивают ранние огурцы сорта «Бьерн». Овощ убирают практически ежедневно. За месяц произведено 74 тонны витаминной продукции, которая после сбора попадает на крымские и материковые прилавки. В планах крымских тепличных хозяйств в этом году собрать урожай не меньше уровня прошлого года. Напомню, в 2022 году было собрано порядка 26,6 тысяч тонн овощей в закрытом грунте», — прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Министр также сообщил о том, что кроме огурцов предприятие выращивает зерновые и зернобобовые. Под урожай 2023 года уже посеяно 596 гектаров озимых, из них озимая пшеница – 275 гектаров, озимый ячмень – больше 320 гектаров. Ранних яровых ООО «Дон Агро» планирует посеять на 200 гектарах. Это такие культуры как горох и ячмень.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяЭксперт рассказала о рисках при открытии рынка Китая для российской свинины
Следующая статьяВ Хабаровском крае в ближайшие три года посевные площади увеличат на 20 тыс. га