Реклама

Открытие рынка Китая для поставок российской свинины будет сопровождаться риском увеличения импорта свинины из этой страны в Россию. Об этом рассказала гендиректор информационно-аналитического агентства «ИМИТ» Любовь Савкина.

Реклама

Она отметила, что пока китайский рынок для российских производителей свинины закрыт. Но в случае его открытия торговые отношения с этой страной будут двусторонними.

«Мы можем ожидать, что если откроется китайский рынок для России, то в Приморье появится и китайская свинина. Этого может и не случиться, но не учитывать такой факт нельзя», – прокомментировала Любовь Савкина.

По данным гендиректора информационно-аналитического агентства, Китай уже увеличивает поставки своей свинины на экспорт. Китайская свинина появилась даже в Малайзии.

После того как в КНР было восстановлено производство, объемы импорта свинины в Китай падают. По итогам прошлого года они составили 2,86 млн тонн.

«Российской свинине до сих пор закрыт вход на этот рынок. Но если все же мы на него попадем, то, даже заняв 1–2% данного рынка, мы сможем обеспечить наших производителей реализацией того прироста производства, который у нас планируется», – подчеркнула эксперт.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяМинсельхоз РФ предложил механизм торговли сельхозпродукцией на экспорт за рубли
Следующая статьяС начала года крымские тепличные хозяйства собрали 1,6 тыс. т ранних томатов и огурцов