Реклама

Сельхозпредприятия в Хабаровском крае увеличат посевные площади на 20 тыс. га к 2026 году, сообщается на сайте регионального правительства по итогам состоявшегося в понедельник оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона.

Реклама

«Наша цель — увеличить посевную площадь к 2026 году на 20 тыс. га, а к 2030-му — на 30 тыс.», — приводятся в сообщении слова губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. В Минсельхозе региона ранее сообщали ТАСС, что по итогам 2022 года посевные площади увеличились на 2,2 тыс. га относительно 2021 года и составили 57,6 тыс. га. На этот год планируется засеять 65 тыс. га. В крае выращивают картофель, овощи, зерновые культуры, сою.

По словам губернатора, работа в регионе идет в плановом режиме — формируются необходимые запасы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива, готовится сельскохозяйственная техника. По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Павла Сторожука, сейчас обеспеченность семенами в крае в среднем составляет 90%, большая часть из них — отечественной селекции. Параллельно продолжается накопление минеральных удобрений и пестицидов. Что касается сельхозтехники, то к весенне-полевому сезону планируется задействовать 866 единиц тракторов, сеялок и другого оборудования. Техника готова к выходу в поля на 77%.

По словам губернатора, запрос на техническое перевооружение отрасли — обновление парка тракторов, сеялок — очень высокий. Регион в этом оказывает содействие фермерам. В 2021 году процент возмещения потраченных средств составлял 20%, в прошлом году он вырос более чем вдвое, в этом году уровень господдержки достигнет 50%.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяС начала года крымские тепличные хозяйства собрали 1,6 тыс. т ранних томатов и огурцов
Следующая статьяВ России создадут цифровую систему учета племенного скота