Реклама

Ростовская область планирует развивать производство органической продукции, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

Реклама

«Сейчас есть запрос на органическую продукцию, в будущем это может быть экспортная составляющая. Мы готовы поддержать это направление и субсидировать производство органической продукции», — сказал Гончаров.

Он подчеркнул, что меры поддержки будут введены уже в 2023 году, чтобы производители могли начать сертификацию.

«У нас по параметрам, которые предполагают выпуск органической продукции, пока занимается только одно предприятие, работающее под брендом «Биохутор Петровский», — пояснил Гончаров.

Он добавил, что выход на рынок органической продукции очень сложен, но область намерена этим заниматься.

«Многие производители используют бренд «фермерская продукция», а потребители воспринимают ее как органическую. Решением этого вопроса занимаются в Совете Федерации РФ, Госдуме, Минсельхозе РФ», — сказал первый замгубернатора.

По его словам, необходимо разрабатывать нормативно-правовые акты и для фермерской продукции, чтобы она имела свой знак качества.

Как сообщается на официальном сайте «Биохутора», поля и производственные площадки располагаются в хуторе Петровском Ростовской области, 100 км от трассы М-4 «Дон». На площади 400 га выращивают 13 наименований органических культур, из которых производят крупы, хлопья, цельнозерновую муку, выпекают зерновой хлеб «Тонус». Объем производства растениеводческой продукции составляет 900 тонн в год. В радиусе 50 км от предприятия отсутствуют промышленные объекты.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяРостовская область планирует увеличивать урожайность
Следующая статья«Прибыльное животноводство» — выставка продукции для животноводства и птицеводства