Реклама

На совещании о весенних полевых работах в Каневском районе обсудили вопросы импортозамещения в семеноводстве. 

Реклама

– Сегодня мы на 100% обеспечены кубанскими семенами пшеницы и риса, на 90% – сои. Вместе с тем, сейчас как никогда важно снижать зависимость от импорта сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Рассчитывать можем только на себя. В этом направлении сделали большой шаг – заложили более 240 гектаров семенников свеклы. Планируем, что в этом году получим 120 тысяч посевных единиц. Это позволит в 2024 году засеять почти половину площадей, отведенных под сахарную свеклу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что хозяйства края обеспечены семенным материалом.

– Ежегодно растет площадь сева именно элитными семенами высших репродукций. За последние 5 лет их использование выросло на 25%. Это направление ежегодно субсидируем. Особое внимание уделяем местной селекции. В текущем году необходимо засеять отечественными семенами кукурузы и подсолнечника половину площади, – сказал Андрей Коробка.

Такая же работа идет по развитию семеноводства сахарной кукурузы. В 2022 году посеяли несколько гектаров кубанского гибрида и уже под урожай этого года получили 2,5 тонны семян. Их посеют на 185 гектарах.

По словам заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмилы Беспаловой, особенность кубанской селекции – высокая урожайность сортов.

– По семенам пшеницы мы уже обеспечили свою независимость. Высокопродуктивные сорта дают до 108 центнеров с гектара. Селекция идет непрерывном циклом. Наши сорта районированы по всей стране и за рубежом. Мы можем говорить об экспорте, – сказала Людмила Беспалова.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяВ Крыму установят предел арендной платы за сельхозземли
Следующая статьяРостовская область планирует увеличивать урожайность