Россия снимет запрет на импорт турецких фруктов

Реклама

Правительство РФ приняло решение допустить на свой рынок ряд турецких сельхозпродуктов, включая цитрусовые. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой.

Реклама

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров — товары сельхозпроизводства: косточковые так называемые и цитрусовые продукты», — цитирует Путина РИА Новости.

Президент РФ подчеркнул, что это решение взаимовыгодное.

«Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен», — сказал он.

«Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка. Объем продаж этих товаров составил $500 млн в прошлом году, так что это значимое решение», — добавил Путин.

К косточковым культурам относятся вишня, черешня, слива, алыча, абрикосы и персики.

Президент Турции добавил, что процесс нормализации российско-турецких отношений идет активными темпами.

«(На переговорах с Путиным) рассматривались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры», — сказал Эрдоган на пресс-конференции после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Стамбуле.

«С точки зрения турецко-российских отношений сегодня мы провели очень эффективный рабочий день. Я целиком и полностью уверен, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом», — отметил Эрдоган.

С 1 января 2016 года Москва в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии ввела запрет на поставки из Турции некоторых овощей, фруктов, мясного сырья и цветов, а также приостановила действие безвизового режима и ввела ограничение для турецких граждан на работу в России. В августе Путин по итогам встречи с Эрдоганом заявил, что Москва намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких производителей. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев допустил, что запрет на импорт овощей и фруктов из Турции будет снят в 2016 году.

Реклама
ИСТОЧНИКwww.rosbalt.ru
Предыдущая статьяЭльдар Байчоров поздравил аграриев Карачаево-Черкесии
Следующая статьяПетербуржцы с 300 граммами хлеба в день испытают муки голода