Реклама

Замминистра сельского хозяйства Ирана Мохсен Шираванд выразил надежду, что соглашения помогут уменьшить текущие разногласия в отношении стандартов сельхозпродукции, наличие которых в прошлом приводило к проблемам с поставками иранских товаров на российские рынки.

Реклама

Россия и Иран подписали несколько соглашений в сельскохозяйственной сфере в рамках заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщил в воскресенье заместитель министра сельского хозяйства Ирана Мохсен Шираванд.

«Иран и Россия подписали сегодня несколько документов о сотрудничестве в ряде сфер, которые окажут определяющее воздействие на экспорт иранской сельхозпродукции, — заявил он в интервью агентству Шана. — Поскольку на сельскохозяйственный сектор приходится значительная часть товарооборота между двумя странами, присутствие на данном заседании представителей Минсельхоза Ирана имеет большое значение для увеличения объема торговли и ее диверсификации».

Замминистра также выразил надежду на то, что подписанные соглашения помогут уменьшить текущие разногласия в отношении стандартов сельхозпродукции, наличие которых в прошлом приводило к проблемам с поставками иранских товаров на российские рынки.

Заседание российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проходит в России с 30 октября по 1 ноября. Иранскую делегацию возглавил министр нефти Джавад Оуджи, с российской стороны сопредседателем комиссии назначен вице-премьер России Александр Новак. Планируется, что на полях заседания будет подписан ряд двусторонних документов между Москвой и Тегераном.

Россия и Иран в настоящее время наращивают торгово-экономическое сотрудничество. В январе — июле 2022 года двусторонний товарооборот России и Ирана увеличился на 44,9% по сравнению с январем — июлем 2021 года и составил $2,8 млрд. По данным ФТС России, в 2021 году объем торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 годом на 81,4% — с $2,2 млрд до $4 млрд.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяЗлаки и маргарин, произведенные на Ставрополье, впервые экспортированы в Киргизию
Следующая статьяФитоэкспертиза 272 тыс. тонн семян проведена Ставропольским Россельхозцентром