Реклама

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю ведется фитоэкспертиза семян озимых зерновых культур.

Реклама

Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, могут привести к значительным потерям урожая, а также снижению качества зерна. В связи с возможностью поражения семян комплексом возбудителей различного рода инфекций, фитопатологическая экспертиза семян становится незаменимым приемом, который дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты.

При проведении фитоэкспертизы, определяют зараженность семенного материала болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности.

На исследование в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю поступило 272,71 тыс. тонн семенного материала. На сегодняшний день, проверено 100 % семян от поступивших, что составляет 75,3 % (2021г – 70,5 %) от плана высева.

По результатам проведенной фитоэкспертизы, аграриям края даны рекомендации по протравливанию семенного материала. Протравливание семян выступает наиболее эффективным мероприятием в общей системе борьбы с болезнями любой сельскохозяйственной культуры, оно позволяет получить полный и здоровый стеблестой – главный и решающий фактор запланированной урожайности.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяРоссия и Иран заключили несколько соглашений в сфере сельского хозяйства
Следующая статьяВ Краснодарском крае на 15% вырос объем производства чайного листа