Республика Крым опередила Краснодарский край и Ростовскую область по увеличению валовой продукции АПК

Республика Крым заняла первое место среди регионов Южного федерального округа по росту производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2021 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Республика опередила Краснодарский край и Ростовскую область по увеличению валовой продукции АПК.

Реклама

«По информации Крымстата, в Крыму рост составил 18,6%. На втором месте – Краснодарский край, который увеличил показатели роста производства на 10,9%. Третьей стала Ростовская область, где зафиксировано увеличение на 3,5%. При этом остальные субъекты Южного федерального округа продемонстрировали спад», — прокомментировал вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, рост производства продукции сельского хозяйства произошел благодаря увеличению производства продукции растениеводства.

«Это объясняется увеличением валового сбора почти всех сельскохозяйственных культур. По предварительным расчетам статистики, производство зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника в сравнении с прошлым годом увеличилось более чем на 60%. За счет этого производство продукции растениеводства возросло на 37,6%, в том числе в крестьянских (фермерских хозяйствах) — на 53,4%, в аграрных организациях — на 45,4%, в хозяйствах населения — на 13,7%», — акцентировал внимание Андрей Рюмшин.

Заместитель Председателя Правительств республики отметил, что в 2021 году площадь под овощными культурами в открытом грунте увеличена на 400 гектаров в сравнении с прошлым годом и составила 6,9 тысяч гектаров.

«На сегодня в Республике Крым собрано 115 тысяч тонн овощей открытого грунта с площади 5,8 тысяч гектаров, что составляет 84% от общей посевной площади.  Наибольшие площади овощных культур в Джанкойском, Красноперекопском и Красногвардейском районах», — проинформировал вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма подчеркнул, что площадь под картофелем в этом году увеличена на 500 гектаров.

«На сегодня убрано 3,8 тысяч гектаров или 86%. Собрано 61,5 тысяч тонн, что на 13% выше показателя прошлого года на отчетную дату. Наибольшие площади под картофелем в Джанкойском, Красноперекопском и Кировском районах», — отметил Андрей Рюмшин.

Напомним, ранее заместитель Председателя Совета министров Крыма рассказал о том, что плановый сбор овощей закрытого грунта в этом году перевыполнен почти на тысячу тонн. С начала года сельхозпредприятиями республики в теплицах собрано порядка 13 тысяч тонн овощей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяНовейшее винодельческое предприятие Крыма наращивает производственные мощности
Следующая статьяЛотерея компании Landkraft Technik GmbH на «ЮГАГРО»