Прошедший на Кубани циклон может негативно сказаться на урожае риса и винограда

О последствиях стихии для аграриев региона рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Реклама

В этом году в крае засеяли рис на площади 118 тыс. га. Сегодня сложная ситуация сложилась в Славянском районе – из-за сильных дождей более 36 тыс. га пострадали.

– Ранние сорта риса в ближайшее время нужно готовить к уборке, сливать воду из рисовых чеков. Иначе посевы могут погибнуть. Ситуация осложняется тем, что рядом лиманы. Сейчас воды слишком много, и мы вынуждены привлекать дополнительное оборудование для ее перекачки. Продовольственная безопасность страны по рису практически полностью зависит от нашего края. У нас производится более 70% российского риса. Мы постараемся не допустить потери, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что минсельхоз региона контролирует работы по отводу воды из рисовых чеков. В рисоводческие хозяйства Славянского района доставляют дополнительные насосные агрегаты и спецтехнику из других муниципалитетов.

Природные катаклизмы могут сказаться на урожае винограда. Но делать прогнозы по сбору сейчас рано.

– Стихия прошлась по нашим ключевым виноградарским территориям – Новороссийску, Анапе, Темрюкскому району. Какие конкретно площади пострадали – говорить сложно, потому что проехать к виноградным плантациям техника пока не может, – рассказал глава края.

Как только это станет возможным, аграрии совместно со специалистами минсельхоза завершат оценку нанесенного ущерба. Для виноградарей сегодня доступны все существующие меры поддержки.

По словам Вениамина Кондратьева, потери ягоды возможны из-за смещения сроков уборки. Кроме того, есть риск развития на виноградниках различных заболеваний. Аграрии уже приступили к обработке насаждений.

Общая площадь виноградников на Кубани составляет 28,3 тыс. га (32% от всех площадей виноградников в России). При этом доля края в общероссийском объеме собранного винограда приближается к 40%. Валовый сбор винограда в 2020 году составил 208,7 тыс. тонн.

На государственную поддержку виноградарства в 2021 году выделено более 600 млн рублей. Средства планируется направить на субсидирование части затрат: закладки виноградников, установки шпалеры, уходные работы и раскорчевки виноградников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяКубань вошла в тройку лучших регионов-экспортеров в ЮФО
Следующая статьяОпыт посадки и выращивания яблоневых плодовых деревьев «Крымская пирамида» на форуме «Плоды и овощи России-2021»