Производство витаминной зелени динамично развивается на Ставрополье

В крае сельхозтоваропроизводители вместе с овощной продукцией занимаются выращиванием зеленных культур, для получения семян и производства сухой и свежей зелени. За счёт холодостойкости и ранней скороспелости эти культуры, возможно, выращивать, начиная с ранней весны, собирая несколько урожаев в год.

Реклама

Основное производство зеленных культур сосредоточено в Новоселицком, Благодарненском, Грачёвском и Труновском округах. Аграрии сельхозпредприятий в основном выращивают укроп и петрушку на семена, под эти цели в хозяйствах в целом отведено более 1,5 тыс. га, в текущем году валовой сбор этих культур на семенные цели составил более 711,9 тонн. Также из укропа на Ставрополье производят сухую зелень, в этом направлении работает ООО «Моя мечта» в текущем сезоне с площади 239 га собрано 58,4 тонн.

– Группа зеленных и пряновкусовых овощных культур объединяет растения с однолетним и многолетним циклом развития. Отмечаем, что укроп, петрушка, базилик, фенхель и другие культуры предъявляют высокую требовательность к плодородию почвы, в иных случаях, зелень быстро стрелкуется, образовывая семена. Также на территории края работают тепличные комплексы, которые наладили круглогодичное производство салатных культур – рукола, шпинат, мангольд, мини-салаты, которые особенно популярны в межсезонье, зимнее время года, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Так, в посёлке Нежинский Предгорного округа несколько лет назад был реализован инвестиционный проект ООО «Долина Солнца» по строительству двух очередей современного тепличного комплекса на основе новых ресурсосберегающих технологий выращивания тепличных овощных культур с целью их импортозамещения и увеличения урожайности.

Площадь комплекса теплиц составляет более 12 га, на которых выращивают овощные культуры (томаты) и мини-салаты (рукола, мизуна салатная, шпинат, корн, мангольд, татцой, дуболистный салат). В настоящее время компанией произведено 261,7 тонн зеленных культур.

Для тепличных хозяйств, занимающихся производством овощей защищённого грунта с применением технологии досвечивания, предусмотрен новый вид государственной поддержки. В 2022 году на эти цели в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено 20,6 млн рублей, средства доведены 3 сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно акцентировал внимание на поддержке в реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе края, в том числе строительстве и модернизации тепличных комплексов, производящих овощи защищённого грунта и прочую овощную продукцию на протяжении всего года, что позволит повысить конкурентоспособность ставропольской продукции, снизить долю импортных овощей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКрым стал одним из лидеров среди регионов России по эффективному развитию сельских территорий
Следующая статьяВ Ингушетии запустили цикл ярмарок с продажей продуктов по сниженным ценам