Производители молока пожаловались Ткачеву на Россельхознадзор

Реклама

Руководство «Союзмолока» назвало бездоказательными заявления Россельхознадзора о добавках в молоке. Участники союза, в состав которого входят около 200 производителей, направили жалобу вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Александру Ткачеву.

Реклама

Они попросили проверить заявление Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции, пишет газета «Коммерсантъ».

Как ранее сообщалось, накануне ведомство заявило, что в молоко производители, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Сметана, согласно исследованию Россельхознадзора, часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом. В творог, сливочное масло и сыр добавляют растительный жир. Все это, по данным Россельхознадзора, делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания.

Высказывания службы не только не подтверждены данными протокольных исследований и иной доказательной базой, но и «противоречат здравому смыслу», пишет глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Он отмечает, что у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией. Также Даниленко считает, что служба не понимает специфику отрасли, требования к производству продукции, к ее транспортировке и составу.

В «Союзмолоке» полагают, что высказывания Россельхознадзора наносят репутационный ущерб всей отрасли. При этом производители опасаются, что напуганные такими данными покупатели могут на время отказаться от приобретения молочных продуктов.

 

Реклама
ИСТОЧНИКyuga.ru
Предыдущая статьяСети заграницы увели российскую рыбу
Следующая статьяВ России решили бороться с пищевой неграмотностью школьников