Реклама

Правительство России намерено усовершенствовать систему ветеринарной безопасности в стране. Необходимый для этого план мероприятий (дорожную карту) утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. В числе мер – создание мобильных ветеринарных отрядов, регулярные исследования и горячая линия по случаям заболевания животных.

Реклама

Как сообщается на сайте кабмина, документ содержит комплекс мер, которые направлены на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных. Это, прежде всего, африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенный грипп птиц (ВГП), ящур.

«Главная цель – повысить эффективность борьбы с такими болезнями», – сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что в дорожную карту вошли действующие меры биобезопасности и новые мероприятия. В числе новых мер называется формирование в регионах мобильных ветеринарных отрядов. Такие отряды планируется оснастить современным оборудованием для ликвидации очагов опасных болезней животных. В субъектах рекомендуется проводить регулярные диагностические исследования животных.

«Региональным властям вместе с Россельхознадзором рекомендовано открыть горячую линию, куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных», – говорится в сообщении.

Уточняется, что документ будет опубликован.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяЕдиная база данных племенных животных появится в России
Следующая статьяСтаврополье договорилось о поставке семян в Армению