Реклама

Фосфор в жизни растений играет важную многоплановую роль. Как один из главных элементов питания организма растения, он потребляется в виде солей ортофосфорной кислоты и солей полифосфорных кислот.

Реклама

Содержание подвижных соединений фосфора в почве определяют спектрофотометрическим методом, который можно провести в Испытательном центре подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ». В прошлом году специалисты отдела агрохимии и радиологии проанализировали 734 пробы на содержание подвижного фосфора, в том числе – 393 пробы в рамках выполнения госзадания и 341 пробу – по заявкам сельхозтоваропроизводителей.

Для чего же необходимо своевременно определять содержание подвижных форм фосфора в почве и проводить корректировку доз внесения фосфорных удобрений с учетом измеренного содержания? В первую очередь, чтобы обеспечить полноценное развитие сельскохозяйственных культур и, как следствие, их высокий урожай.

Небольшой недостаток фосфора в почве чаще всего сказывается на репродуктивной функции растения. В фазе активного роста недостаток фосфора нарушается синтез белка, что соответственно приводит к уменьшению его содержание в растении, особенно в молодых побегах и частях где идет наиболее интенсивный синтез веществ.

Из-за недостатка обмена вещества замедляется рост растения, происходит перераспределение веществ между более старыми и молодыми побегами. Так, из старых листьев активные вещества перемещаются к точкам роста, обескровливая таким образом более старые части. Наиболее наглядно это заметно на листве растений. На начальном этапе они приобретают красноватый или фиолетовый оттенки, могут становиться темно-голубого или темно-зеленого цветов. Происходит замедление созревания плодов, уменьшение их количества, снижение массы.

Недостаток фосфора чаще всего заметен у растений в самом раннем возрасте – недостаточно развитая корневая система в этот период не способна обеспечить фосфором другие органы из-за чего наблюдается задержка в развитии. Отставание в развитии на начальном этапе жизненного цикла растения сказывается на протяжении всего периода, даже если в дальнейшем растение получит необходимое количество полезных веществ для роста.

В отличие от недостатка вещества в почве избыток фосфора приводит к не менее пагубным последствиям. Переизбыток активного фосфора приводит к образованию избыточного количества солей из-за чего происходит насыщение грунта солями. В таких условиях растения утрачивают возможность нормально проводить обмен веществ: к примеру, из химических реакций полностью выпадает железо.

Избыток фосфора приводит к перестройке организма растения: оно начинает жить в более жестких условиях, стебли растений становятся жесткими и ломкими, цветы в основном не способны к опылению, а сами плоды получаются мелкими.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяШарип Шарипов ознакомился с деятельностью ряда фермерских хозяйств Ногайского района Дагестана
Следующая статьяЭксперты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в Усть-Лабинске проверили более 2,5 тысяч образцов подкарантинной продукции