Подтверждая эффективность: система «Фертигрейн» на зерновых

Реклама

В преддверии нового сельскохозяйственного сезона многие специалисты-растениеводы заняты разработкой наиболее эффективной системы защиты и подкормок зерновых культур.

Реклама

Особенно важно помочь озимым зерновым успешно выйти из перезимовки в нынешнем году, когда неблагоприятные погодные условия осени не позволили провести их сев в необходимых объемах и с должным качеством. Да и в тех хозяйствах, где вся осенняя посевная прошла успешно, необходимо поддержать ослабленные зимой всходы и дать им возможность максимально реализовать свой потенциал урожайности. Яровые зерновые требуют к себе не меньшего внимания: чем обработать семена, как защитить всходы и какое питание дать, чтобы получить стабильный урожай зерна высокого качества.

Группа компаний «Агролига России» предлагает широчайший ассортимент оригинальных средств защиты растений ведущих мировых производителей, а также уникальные удобрения для обработки семян и листовых подкормок на основе свободных аминокислот и микроэлементов испанской компании «Агритекно Фертилизантес». Для каждой культуры разработана и успешно апробирована на практике система подкормок с использованием данных инновационных продуктов.

Для зерновых культур свою эффективность на практике доказала система «Фертигрейн», которая состоит из двух основных компонентов: обработка семян при протравливании удобрением Фертигрейн Старт и листовые подкормки удобрением Фертигрейн Фолиар. Система может быть дополнена удобрениями Текамин Макс (для снятия последствия стрессовых ситуаций) и Текнокель Амино (для корректировки микроэлементного питания по результатам почвенной или листовой диагностики или по первым признакам дефицитных состояний) – рис.1.

Для предпосевной обработки семян полевых культур предназначено удобрение Фертигрейн Старт. В его состав, кроме аминокислот, входит экстракт из морских водорослей, содержащий фитогормоны – ауксины (ускоряют прорастание семян), цитокинины (необходимы для деления, роста и дифференциации клеток), а также полисахариды – дополнительный источник доступной энергии. Предпосевная обработка семян препаратом Фертигрейн Старт обеспечивает высокий процент полевой всхожести, семена прорастают на несколько дней раньше и дают дружные всходы. Интенсивнее формируется вторичная корневая система, значительно увеличивается ее активная зона и водопоглощающая способность. Существенно повышается коэффициент кущения и количество продуктивных стеблей, возрастает число зерен в колосе и средняя масса зерна.

За счет развитой корневой системы (особенно вторичной) растение получает больше влаги и питательных веществ, значительно увеличивается коэффициент использования основных минеральных удобрений. Обработка семян осуществляется одновременно с протравливанием фунгицидными протравителями, что исключает дополнительные затраты на обработку, при этом эффективность протравителя становится более ощутимой, так как развитое сильное растение меньше подвержено риску быть инфицированным.

Второй инструмент системы «Фертигрейн» – это биостимулятор для листовых подкормок полевых культур Фертигрейн Фолиар. Кроме аминокислот, в составе препарата содержатся необходимые микроэлементы: цинк, марганец, железо, медь, молибден, кобальт, бор. Фертигрейн Фолиар содержит микроэлементы в том естественном виде, в котором они пребывают в растениях – в форме комплексов с природными хелатирующими агентами – растительными аминокислотами. За счет этого растения быстро и без потерь впитывают, транспортируют, усваивают все получаемые с препаратом микроэлементы. При этом полностью отсутствует фитотоксичность, что имеет место при использовании широко применяемых форм микроэлементов с синтетическими хелатирующими агентами. По содержанию микроэлементов Фертигрейн Фолиар значительно превосходит широко известные водорастворимые удобрения для листовых подкормок.

Фертигрейн Фолиар активизирует азотный обмен, улучшает процесс кущения, активно способствует развитию корневой системы. Растения в полной мере обеспечиваются необходимыми питательными элементами, предотвращается возникновение микродефицитов, вызываемых недостатком микроэлементов, таких как хлороз, различные пятнистости листьев, нитевидность листьев, улучшается качественные и количественные показатели урожая, повышается устойчивость растений к неблагоприятным внешним условиям, снимаются гербицидные стрессы. Биостимулятор повышает устойчивость растений к бактериальным и грибным заболеваниям. При использовании «Фертигрейн Фолиар» на зерновых культурах увеличивается масса корневой системы растений, утолщаются стебли, удлиняется колос, увеличивается масса 1000 зерен.

Ранее мы уже приводили данные по эффективности удобрений «Фертигрейн» на зерновых культурах, полученные в результате научных и практических испытаний в различных природно-климатических зонах России и погодных условий разных лет (информацию можно посмотреть на сайте www.agroliga.ru). Но, несмотря на уверенность в предлагаемой системе, ежегодно проводятся новые исследования. В прошедшем сезоне 2013 года эффективность системы «Фертигрейн» была проверена научными испытаниями на яровом ячмене в условиях Калужской области. Результаты, приведены в таблице 1.

Табл.1

Эффективность применение удобрений «Агритекно Фертилизантес» на посевах ячменя ярового в условиях Калужской области в 2013 году

Место испытаний: Калужская область, Перемышльский район, ГНУ Калужский НИИСХ

Культура: ячмень яровой сорт Нур. Протравливание: Иншур Перформ, КС – 0,5 л/т

Варианты опыта

Урожайность

Структура урожая

Количество растений

Продуктивная кустистость

Масса 1000 зерен

ц/га

%

шт./м2

%

ед.

%

грамм

%

Контроль

20,0

100

376

100

1,18

100

32,8

100

ФС — 0,75 л/т (протр. семян)

21,0

105

388

103,2

1,23

104,2

34,4

104,8

ФФ — 1,0 л/га (кущение)

23,0

115

388

103,2

1,23

104,2

36,2

110,4

ФС — 1,0 л/т (протр. семян)

ФФ — 1,0 л/га (кущение)

26,0

130

394

104,7

1,47

124,6

39,4

120,1

ФС — 1,0 л/т (протр. семян)

ФФ — 1,0 л/га (кущение)

ФФ — 1,0 л/га (флаг-лист)

28,0

140

398

105,8

1,62

137,3

41,4

126,2

ФС – Фертигрейн Старт; ФФ – Фертигрейн Фолиар

За прошедшие годы многие хозяйства убедились в уникальности и эффективности системы «Фертигрейн» на зерновых культурах, которые являются основой сельского хозяйства практически во всех регионах России – от Дальнего Востока до Калининграда. Специалисты (агрономы-консультанты) каждого филиала и представительства «Агролиги России» постоянно находятся в курсе того, что происходит на полях своих клиентов, регулярно проводя мониторинг посевов и анализируя полученную информацию.

В таблице 2 приведены результаты некоторых производственных испытаний продуктов линейки Фертигрейн на яровых и озимых зерновых культурах за прошедший год. Наибольший агрономический и экономический эффект достигается от совместного применения удобрений: обработка семян + листовая подкормка, но полная окупаемость вложений обеспечивается всегда.

Табл. № 2

Результаты производственных испытаний, 2013 год

Область,

хозяйство

Культура

Обработка

семян

Ф.Старт, л/т

Листовая подкормка

Ф.Фолиар, л/га

Урожайность, ц/га

Окупаемость

затрат, раз *

кущение

флаг-лист

контроль

опыт

+/-

Липецкая область

ООО «Добринка Агро»,

Добринский район

Ячмень яровой

0,5

0,5

20,5

25,0

+4,5 (22,0%)

12,3

Пшеница озимая

0,5

37,0

43,0

+6,0 (16,2%)

20,6

ОАО «Русская АПК»,

Лебедянский район

Ячмень яровой

0,5

0,5

23,0

28,0

+5,0 (21,7%)

13,6

0,5

0,5

26,0

+3,0 (13,0%)

5,1

Пшеница озимая

0,5

0,5

35

44

+9,0 (25,7%)

24,5

0,5

0,5**

39**

+4,0 (11,4%)

6,9

Курская область

ООО «АПК Черноземье»,

Конышёвский р-н

Ячмень яровой ***

1,0

29,1

33,3

+4,2 (14,4%)

7,2

Владимирская область

СПК «Кинобол»,

Юрьев-Польский р-на

Пшеница озимая

1,0

21,9

24,3

+2,4 (11,0%)

4,1

Ростовская область

ООО «Славяне», Сальский р-н

Пшеница озимая

1,0

1,0

28,5

32,0

+3,5 (12,3%)

4,8

*: — расчетная стоимость зерна – 6000 руб/т. Все подкормки совмещены с химобработками.

**: — на посевах озимой пшеницы в Липецкой области, которые повторно обрабатывались Фертигрейн Фолиар в фазе флагового листа совместно с фунгицидами, помимо увеличения урожайности отмечалось повышение качества зерна до 3-4 класса (на контроле – фуражное зерно).

*** — в Курской области посевы ярового ячменя в контрольном варианте были обработаны удобрением Террафлекс в норме 2 кг/га

 

Число хозяйств по достоинству оценивших преимущества системы «Фертигрейн» на зерновых каждый год растет, охватывая всё новые регионы. Система эффективна как на озимых зерновых, так и на яровых, включая пивоваренный ячмень и ценные сорта пшеницы; при этом применение удобрений «Агритекно» не снижает качества получаемой продукции.

Дополнительный эффект от Фертигрейн Фолиар достигается за счет снижения фитотоксичности гербицидов на культурное растение. В то же время на сорняки токсичное действие гербицидов усиливается (за счет ускорения метаболизма и, соответственно, более быстрого впитывания действующего вещества гербицида).

Система «Фертигрейн» уникальна, не имеет аналогов, является мощным фактором повышения продуктивности при возделывании зерновых культур, в полной мере позволяет использовать генетический потенциал сортов, эффективно защищает урожай от неблагоприятных внешних факторов. В условиях увеличения погодно-климатических рисков предлагаемые препараты являются надежной страховкой земледельцев от возможных потерь и убытков.

При комплексном использовании Фертигрейн Старт для обработки семян и Фертигрейн Фолиар для некорневой подкормки в фазе кущения значительно повышается гарантия получения урожая зерновых в пределах потенциала сорта и применяемой технологии. Затраты относительно прочих необходимых (семена, минеральные удобрения, пестициды, ГСМ и т. п.) относительно невелики, а результат от полноценного использования генетического потенциала растений значительно окупается сохранностью и прибавкой урожая.

 

О. В. Савенко, к. э. н.,

технический директор

ООО «Агролига»,

Реклама
Предыдущая статьяСобрание фермеров Туркменского района
Следующая статьяКрасноармейский район Кубани: рис и молоко