Реклама

1 июня на базе Аграрного колледжа в г. Дагестанские Огни прошло совещание по вопросам подготовки механизаторских кадров для предприятий АПК южной части Дагестана.

Реклама

Мероприятие провел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в нем приняли участие член комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам Азад Гаджиев, начальник управления развития мелиоративного комплекса, механизации и технического оснащения Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов, начальник отдела механизации АПК Нисред Нисредов, заместители глав ряда районов республики, начальники райсельхозуправлений 13 муниципалитетов, руководители сельхозпредприятий региона, работники учебного заведения.

Перед началом мероприятия  участники совещания ознакомились с учебно-производственной базой колледжа, высказали предложения по дальнейшему ее укреплению.

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов напомнил, что ранее профильные колледжи в Буйнакске и Дагогнях были переданы в ведение Минсельхозпрода Дагестана. Он отметил, что руководством РД поставлена задача по синхронизации проводимой в республике работы по подготовке кадров среднего звена с реальными потребностями экономики. В частности речь идет об обеспечении компетентными специалистами инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых в регионе и требующих знаний и навыков работы с современной техникой и технологиями.

Директор Аграрного колледжа Маркизат Сулейманова рассказала о процессе подготовки специалистов в учебном заведении и реализуемых в нем программах обучения. По ее словам, в колледже обучается около 1 тыс. человек из 18 муниципалитетов Дагестана, в 2023 году будет выпущено 265 специалистов, половина из которых — аграрного профиля.

Отдельно руководитель образовательной организации коснулась вопросов сотрудничества с крупными предприятиями республики. В частности ООО «ДЗИВ-2» Дербентского района и ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района уже пригласили на работу выпускников колледжа текущего года. Кроме того, есть предварительные договоренности с рядом других предприятий южной части Дагестана.

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями между участниками совещания, в рамках которого были достигнуты  договоренности о расширении на площадках сельхозпредприятий возможностей для прохождения учащимися производственной практики. А ряд хозяйств выступили с предложением установить именные стипендии для студентов.

Подводя итоги мероприятия, Шарип Шарипов констатировал актуальность для экономики региона обсуждаемого вопроса. Формат обсуждения, предполагающий сведение на одной площадке представителей образовательных организаций и производственных предприятий, будет практиковаться Минсельхозпродом РД и в дальнейшем, заверил он.

«Для молодых специалистов необходимо создавать условия быта, предлагать достойное материальное вознаграждение, чтобы у них был стимул. Нужно вести работу с выпускниками школ, мотивировать их поступать в образовательные учреждения аграрного профиля. Мы с привлечением руководителей предприятий займемся оснащением лабораторий колледжа, аудиторий, создадим классы по садоводству, виноградарству, агрономии, ветеринарии. Будем привлекать экспертов, специалистов хозяйств к проведению занятий в колледжах», — сказал первый заместитель министра.

Он добавил, что Минсельхозпродом Дагестана изучены потребности аграрной экономики в кадрах, в настоящее время ведомство работает с учебными программами профильных колледжей, в которые планируется внести ряд изменений.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяБиопрепараты Россельхозцентра экономически выгодны аграриям
Следующая статьяРоссия активизирует научные разработки для импортозамещения по зерну, кукурузе и овощам