Биопрепараты Россельхозцентра экономически выгодны аграриям

Сотрудники Новоалександровского районного  отдела  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю приняли участие в работе «Дня  БиоПоля», прошедшего на базе Федерального научного центра биологической защиты растений в Краснодаре. Мероприятие собрало на одной площадке производителей средств защиты растений и заинтересованных в их продукции сельхозтоваропроизводителей.

Реклама

Программа выдалась насыщенной и интересной: организатор   продемонстрировал  системы защиты озимой пшеницы и сои от семени до урожая  в технологиях биологизированного и органического земледелия, ознакомил участников со своими  разработками  в сфере  фитосанитарного  мониторинга вредных организмов. А сами участники организовали выставку своей продукции – фунгицидов, пестицидов и иных средств защиты.

— Мы с интересом ознакомились с  демонстрацией систем защиты озимой пшеницы, — поделился впечатлениями главный агроном Новоалександровского отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Сергей Пашигоров. — На посевах озимой пшеницы применялся  биопрепарат Бактофит  из расчета 2 литра на гектар. Он очень похож по своему действию на препарат нашего собственного производства —  Алирин-Б (споровый биологический бактериальный препарат на основе бактерии bacillus subtilis, биофунгицид со стимулирующим эффектом  для защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных и декоративных культур). Алирин-Б, произведенный филиалом Россельхозцентра по Ставропольскому краю,   также применяется в объеме  2 литра на гектар, но он обойдется аграриям дешевле — расходы на один гектар составляют 420 рублей, в то время как применение  Бактофита в том же количестве будет стоить 460 рублей на гектар обработки.  Разница за единицу упаковки невелика, но для крупных хозяйств, имеющих обширные площади, она будет весьма ощутимой. Сравнили мы и препарат нашего производства Гумат+7 «Здоровый урожай» с аналогом другого производителя: наш препарат в применении втрое дешевле, что без всяких сомнений оценит любой рачительный сельхозтоваропроизводитель, привыкший соотносить свои затраты и прогнозируемый  урожай.

Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра оценили   состав, эффективность и стоимость   всех представленных на мероприятии образцов, чтобы понимать – где и в чем продукция филиала выигрывает, что еще можно доработать, какие новаторские идеи перенять.  И пришли к выводу: представленный одним из участников биофунгицид стоимостью  390 рублей за литр – это тот же произведенный лабораторией филиала Псевдобактерин-2Ж (биофунгицид со стимулирующим эффектом, подавляющий комплекс грибных и бактериальных патогенов в почве и на вегетирующих растениях), только цена нашего препарата не превышает 160 рублей за литр.  Из сравнения мы можем сделать аргументированный вывод: наши собственные биопрепараты отличаются соотношением демократичной цены и высокого качества, применять их аграриям более выгодно  с экономической точки зрения, а в плане эффективности они дадут фору многим раскрученным брендам.

— Та же ситуация и с энтомофагами, — добавил Сергей Пашигоров. — Габробракон коммерческие производители выпускают  по 1,5 тыс. особей на гектар, цена вопроса 3600 рублей, а габробракон нашего производства справляется со своими функциональными задачами при гораздо меньшем количестве — 310 особей на гектар и обходится аграриям в более приемлемую сумму 930 рублей, то есть в пять раз дешевле!

Сегодня рынок биопрепаратов насыщен продукцией под разными торговыми наименованиями, с разной степенью эффективности и различной степени концентрации. Сельхозтоваропроизводители, которые очень давно работают в аграрной отрасли и буквально живут ею, наверняка сумеют просчитать все плюсы и минусы и выбрать из множества аналогов те биопрепараты, которые произведены в родном регионе и не вызывают сомнений в своей эффективности, при этом помогают сократить затраты на выращивание и защиту урожая.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю напоминает, что по вопросам проведения обследования своих территорий на наличие болезней и вредителей, приобретения средств защиты сельхозтоваропроизводители могут обращаться в филиал Россельхозцентра по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, 3-й Юго-Западный проезд, д. 12-А, либо в районные отделы.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяМинсельхоз разработал ветправила для кролиководов
Следующая статьяПодготовка механизаторов для предприятий АПК Южного Дагестана