Реклама

Россельхознадзор в последнее время отмечает существенное снижение числа нарушений, которые фиксирует система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщает служба по итогам совещания, которое провел глава службы Сергей Данкверт в подведомственном Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Реклама

Как следует из представленной на совещании презентации, в июле 2022 года фиксировалось 20,6 млн нарушений, в январе 2023 года — 8,7 млн (снижение почти в 2,4 раза).

«В настоящее время в работу системы «Меркурий» Россельхознадзор внедряет искусственный интеллект. Новая технология позволяет увеличить охват анализа электронных сопроводительных документов в 5 тыс. раз, — говорится в сообщении. — В ходе мониторинга системы «Меркурий» инспекторы ведомства фиксируют факты оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье, выявляют и блокируют работу предприятий-фантомов».

«Меркурий» также ограничивает оформление документов на продукцию с истекшим сроком годности с целями, не связанными с утилизацией, уничтожением, захоронением. Кроме того, система автоматически проверяет номера транспортного средства, используемого для перемещения продукции.

«Цифровизация способствует более оперативному прогнозированию рисков в части биологических угроз, а также вопросов, связанных с качеством и безопасностью пищевой продукции», — отметил в ходе совещания Данкверт.

ФГИС «Меркурий» — информационная система Россельхознадзора, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, молочная продукция и др. В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 млн ветсертификатов. В системе ежемесячно работают свыше 700 тыс. хозяйствующих субъектов.

Реклама
ИСТОЧНИКфинмаркет
Предыдущая статьяВ 2023 году на Кубани увеличится финансирование программы закупки отечественной сельхозтехники
Следующая статьяСнижение численности мышевидных грызунов наблюдается на Ставрополье