Реклама

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 11 ноября 2020 г. № 1810 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 458», разработанное Минсельхозом России.

Реклама

Целями документа являются ускоренное наращивание производства культивируемых грибов отечественными предприятиями, а также устранение оснований, препятствующих отнесению грибов и трюфелей, включая мицелий грибов, к сельскохозяйственной продукции при налогообложении. В результате ожидается, что отрасль грибоводства станет более конкурентоспособным направлением, в том числе благодаря снижению производственной себестоимости и повышению рентабельности производства.

В последние годы объем производства культивируемых грибов в нашей стране ежегодно растет и по итогам 2019 года достиг рекордных 48 тыс. тонн, что в 1,9 раза выше уровня 2018 года (25,5 тыс. тонн). За последние 5 лет показатель увеличился более чем в 5,5 раз – с 8,7 тыс. тонн в 2015 году. В настоящее время суммарная мощность действующих в стране грибоводческих предприятий превышает 68 тыс. тонн. Регионами лидерами по производству грибов являются Курская, Московская, Тульская области и Краснодарский край.

– В Ставропольском крае ежегодно собирается около 50 тонн грибов. В регионе собирают шампиньоны и вешенки в Предгорном и Буденновском муниципальных районах. Реализация продукции осуществляется на территории края, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Кратному наращиванию объемов отечественного производства способствовали меры господдержки в виде льготных инвестиционных кредитов на строительство грибоводческих комплексов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяДагестанская баранина – участник всероссийского конкурса региональных брендов
Следующая статьяК 2023 году предполагается наполнить качественной отечественной плодово-ягодной продукцией внутренний рынок