Плюсы и минусы запрета на экспорт аммиачной селитры

Ограничение на экспорт аммиачной селитры позволит аграриям Кубани успешно провести весеннюю посевную кампанию. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

Реклама

– Благодарен Правительству России за эту своевременную меру. Краснодарский край – один из основных аграрных регионов России. Мы производим около половины фруктов и ягод в стране, более 70% риса. Порядка трети всех площадей виноградников расположены на Кубани. Запрет на экспорт аммиачной селитры предотвратит рост цен на минеральные удобрения, позволит аграриям провести посевную кампанию, а значит получить высокие урожаи в 2022 году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Запрет на экспорт аммиачной селитры ввели в России со 2 февраля на два месяца. В настоящее время аграрии готовятся к посевной кампании, поэтому на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в минеральных удобрениях.

Ранее Вениамин Кондратьев отмечал, что подорожание аммиачной селитры ставит под угрозу урожай 2022 года, что приведет к росту цен на сельскохозяйственную продукцию.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЭкспорт винодельческой продукции Кубани в 2021 году увеличился почти на 25%
Следующая статьяКраснодарстат опубликовал данные за 2021 год