Реклама

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о расширении географии и объемов поставок кубанского вина в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Реклама

– Сегодня кубанские вина востребованы по всей России и за рубежом. Для наращивания экспорта мы ежегодно инвестируем в развитие виноградарства и виноделия. В прошлом году из федерального и краевого бюджетов направили около 614 млн рублей, в том числе на закладку молодых саженцев, уходные работы. В результате наши предприятия смогли увеличить поставки на 25%, экспортировали почти 523 тыс. декалитров продукции, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, фактическая стоимость экспортных поставок вина за 2021 год составила 693,7 млн рублей.

Количество стран-импортеров в течение прошлого года увеличилось с 16 до 30. Вина отправляли 14 кубанских предприятий. Их поставляли в Армению, Белоруссию, Бразилию, Германию, Грузию, Израиль, Казахстан, Кипр, Китай, Латвию, Монголию, Норвегию, Словению, США, Уганду, Украину, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию и Японию.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяВ Степновском МО наблюдается распространение фузариозной корневой гнили
Следующая статьяПлюсы и минусы запрета на экспорт аммиачной селитры