Реклама

В Кубанском государственном аграрном университете открыли уникальную лабораторию молекулярно-генетических исследований.

Реклама

Новый исследовательский центр в Краснодаре посетили заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как отметил замглавы края, открытие новой лаборатории при поддержке Минсельхоза России имеет стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса Кубани. ​ ​.

– От инновационных технологий зависят все сферы экономики, в том числе АПК. ​ Только через внедрение высоких технологий в отрасль мы можем быть конкурентоспособными и производить продукты, соответствующие мировым стандартам, – подчеркнул Андрей Коробка на открытии.

Новый центр оснащен высокотехнологичным оборудованием мирового класса, благодаря которому ученые смогут проводить генетические исследования растений, животных, а также полезных микроорганизмов.

– Лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК является уникальной и единственной на Юге России. В целом в стране сегодня есть всего несколько аналогичных научных центров. Сотрудниками лаборатории будут наши выпускники – молодые ученые, а также научные сотрудники университета – специалисты в области биотехнологий и генетики, – рассказал ректор КубГАУ Александр Трубилин.

Планируется, что лаборатория будет заниматься несколькими актуальными для аграрной отрасли инновационными исследованиями. В частности, ее технологические возможности позволят на ранних стадиях получать достоверную информацию о предрасположенности сельхозживотных к генетическим заболеваниям, а также определять их продуктивность. Кроме того, можно будет значительно ускорять процесс селекции растений, разрабатывать высококачественные биопрепараты для животноводства и новейшие средства защиты растений.

В ближайшее время лаборатория планирует получить отечественную сертификацию, а затем и международную, чтобы расширить границы сотрудничества и выйти на зарубежные рынки. Сейчас перспективы сотрудничества обсуждаются с НИИ региона.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяВладимир Ситников встретился с ведущими виноградарями Ставрополья
Следующая статьяЭпизоотическое благополучие России обсудили в КубГАУ