Эпизоотическое благополучие России обсудили в КубГАУ

Реклама

Сегодня в Кубанском государственном аграрном университете состоялось совещание Минсельхоза России. В центре внимания – вопросы координации работы по обеспечению эпизоотического благополучия территории России и реализация экспортного потенциала.

Реклама

Совещание возглавил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Алексей Кондратенко, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, представители Минсельхоза России, администраций и ветеринарных служб регионов ЮФО, а также территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

– Сегодня важно не только накормить страну и обеспечить продовольственную безопасность – перед нами стоит задача наращивать экспортный потенциал, в том числе животноводческой продукции, – подчеркнул заместитель министра Максим Увайдов.

Максим Иосифович отметил, что сегодня важно готовить специалистов в области ветеринарии, которые будут обладать компетенциями, необходимыми для наращивания экспорта животноводческой продукции. Важны знания специфики требований к форме и качеству продукции за рубежом.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что для аграрного Краснодарского края вопросы эпизоотического благополучия имеют стратегическое значение. В регионе активно развивается животноводство, подготовлена новая программа развития отрасли, в рамках которой планируется увеличение объема поддержки производителей.

– Мы сегодня понимаем, что только в тандеме, совместно с федеральными и региональными службами можно достичь поставленных целей, – акцентировал Андрей Николаевич.

В ходе совещания рассмотрели два вопроса повестки. С докладом «Эпизоотическая ситуация на территории южной части России и материально-техническое обеспечение органов и учреждений государственной ветеринарной службы регионов Юга России» выступил Андрей Муковнин, замдиректора департамента ветеринарии Минсельхоза России. О результатах внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории субъектов РФ доложил Владимир Сидорчук, замначальника отдела контрольно-надзорной деятельности.

Реклама
ИСТОЧНИККубГАУ
Предыдущая статьяПервая на Юге лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК появилась на Кубани
Следующая статьяГлава краевого минсельхоза встретился с аграрным активом Александровского района