Осенняя академия животноводства – 2016

Реклама

По результатам визита потенциальных работодателей компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» (г. Воронеж) и состоявшегося со студентами факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ делового, конструктивного диалога отбор для участия в образовательном проекте «Академия животноводства» прошёл пятикурсник Максим Ковалёв.

Реклама

В итоге студент СтГАУ, который сам родом из станицы Георгиевская Ставропольского края, в рамках программы повышения профессиональных навыков «Академия животноводства», с 14 по 18 ноября стажировался в крупных животноводческих комплексах агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» в Воронежской области. Отметим, что, помимо укрепления сотрудничества с ведущими агровузами страны, «ЭкоНива» стремится к расширению кругозора будущих специалистов в области организации рабочих процессов и применения современных технологий доения, кормления, воспроизводства, лечения и содержания КРС на крупных животноводческих комплексах, а также к закреплению студентами практических умений и навыков работы с КРС.

Сама целевая программа включала экскурсию по животноводческим комплексам агрохолдинга, знакомство со специалистами предприятия.

– В первый же день, – рассказывает Максим, – прошло первичное тестирование участников Академии по основам животноводства. Во второй, объявленный как День ветеринарного врача, шли теоретические и практические занятия по заболеваниям КРС и современным технологиям лечения, применяемым в агрохолдинге «ЭкоНива-АПК», а также состоялся конкурс «Лучший ветеринарный врач».

В день 3-й – День зоотехника – Максим Ковалёв стал участником мероприятий, посвящённых современным методам селекции, составлению рационов. Вместе с другими студентами изучал специализированные программы племенного учёта (Селекс), управления стадом (Dairy Plan, Dairy Comp). Кульминацией дня стал конкурс «Лучший зоотехник». В последующий День ветеринарного врача и специалиста по воспроизводству студент пополнил свои знания на занятиях по воспроизводству крупного рогатого скота. В завершении, по итогам тестирования, студент Ставропольского ГАУ Максим Ковалёв получил сертификат об участии в проекте «Осенняя академия животноводства – 2016».

На вопрос: что же такого особенно интересного и полезного ожидало в воронежских хозяйствах будущего ветеринарного специалиста, которому до выпуска осталось немногим более полугода, ставропольский студент ответил так:

– Подкупает отличная база для практической деятельности в агропредприятии с большим поголовьем КРС. Имею ввиду село Верхний Икорец, где содержат свыше 5,5 тыс. голов. Общаясь с руководителем отдела ветеринарии Сергеем Куприяновым, я почувствовал большую заинтересованность руководства в молодых кадрах и очень доброжелательный настрой со стороны ведущих специалистов. Здесь всё современное: и оборудование для диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных, и методы лечения.

В 2017 году на пару месяцев студент выпускного курса Ставропольского госагроуниверситета приедет сюда для стажировки, а потом по завершении обучения и получения высшего аграрного образования в лучшем вузе Минсельхоза России, возможно, останется работать в Воронежской области, где заработная плата и карьерный рост на предприятиях «ЭкоНивы» привлекательны для молодёжи.

Справочно: Образовательный проект «Академия животноводства»  реализуется ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (г. Воронеж) для студентов российских аграрных вузов с 2015 года. В проекте, касающемся сферы молочного животноводства, уже успели поучаствовать более 50 молодых представителей 12 ведущих вузов Минсельхоза Российской Федерации.

 

 

Реклама
Предыдущая статьяСитуация на зерновом рынке и меры господдержки аграриев
Следующая статьяНа Ставрополье повысился уровень внесения минеральных удобрений.