Реклама

Предложение по временному ограничению экспорта сахара позволит полностью исполнить договоренности по поставкам партнерам по ЕАЭС и обеспечить стабильную ситуацию на внутреннем рынке. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Минсельхоза России.

Реклама

«Предлагаемая Минсельхозом России мера регулирования позволит полностью исполнить договоренности по поставкам сахара нашим партнерам по ЕАЭС и обеспечить стабильную ситуацию на внутреннем рынке», — считают в Минсельхозе.

Как рассказали в министерстве, в текущем сельхозсезоне (с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года) производство сахара в России, по прогнозу, составит 6,8 млн тонн, что на 9,8% больше показателя прошлого сезона, в то время как внутреннее потребление составляет порядка 6 млн тонн. «Положительная динамика производства связана с высоким урожаем сахарной свеклы, который, по данным Росстата, в 2023 году составил 53,1 млн тонн и стал вторым в истории страны», — добавляется в сообщении.

«Стоит отметить, что российский сахар является одним из самых доступных в мире, что стимулирует спрос на него на мировом рынке. В этом сезоне заметно расширилась география поставок отечественного сахара — в частности, его импорт начали Туркмения, Афганистан, Турция, КНДР, Сенегал», — рассказали в министерстве.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяНовые правила маркировки мясной продукции начнут действовать в ЕАЭС с 7 апреля
Следующая статьяКак не ошибиться при выборе продуктов для блинов на Масленицу