Реклама

28 июня в Советском городском округе состоялось выездное совещание «О реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Реклама

В рамках совещания состоялся осмотр укрепления участка по левому берегу реки Кубань от автодорожного моста по ул. Линейной вдоль ул. Лазурной до плотины Головного сооружения Невинномысского канала. И осмотр инженерно-технических сооружений Отказненского водохранилища.

По информации ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» комплекс гидротехнических сооружений Отказненского водохранилища находится в рабочем состоянии и готов к пропуску паводковых вод 2019 года.

В настоящее время заканчиваются работы по руслорегулирующим мероприятиям в нижнем бьефе отводящего канала донного водосброса, ведутся работы по устройству парапета, а также дорожные работы по устройству эксплуатационной дороги вдоль низового откоса и по гребню плотины.

В результате реконструкции гидротехнических сооружений Отказненского водохранилища повышается надежность и безопасность, как отдельных сооружений, так и водохранилища в целом. Дальнейшая эксплуатация гидротехнических сооружений водохранилища будет проходить в транзитном режиме.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников, водохозяйственный комплекс края состоит из 18 мелиоративных систем, которые обеспечивают питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение 256-ти городов и населенных пунктов региона с населением более 1,8 млн человек. Подают воду на орошаемые земли площадью 265 тыс. га. Водоподачу обеспечивают 49 водохранилищ и каналы общей протяженностью – 3 800 км.

– В Советском районе наличие орошаемых земель составляет 4059 га. Из них, в настоящее время, орошается всего 769 га. Забор и подача воды в сельхозорганизации Советского района осуществляется из канала «Широкий» и река Кума. Сегодня мы видим, что в Советском районе есть потенциал для увеличения площади орошаемых земель более чем на 3 тыс. га, введение в эксплуатацию данной площади будет способствовать увеличению урожайности и производства сельхозкультур в хозяйствах района, – отметил Андрей Олейников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа Ставрополье производство баранины увеличилось на 60,5%
Следующая статьяКубань снова идет на рекорд: среднекраевая урожайность составляет 60,2 ц/га, что на 3,3 ц/га больше, чем годом ранее