Реклама

Сельхозпредприятия региона завершили уборку озимого ячменя. В Краснодарском крае урожай озимого ячменя вырос почти на 15%.

Реклама

О первых результатах жатвы 2019 года рассказал вице-губернатор, курирующий АПК, Андрей Коробка.

– Аграрии края убрали 100 %  площадей озимого ячменя. Собрано свыше 930 тыс. тонн зерна – это почти на 15% или более чем на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, – сообщил замглавы Кубани.

Средняя урожайность по краю превысила прошлогодние показатели на 2,3 центнера. В Ленинградском, Павловском, Выселковском, Гулькевичском, Новокубанском, Приморско-Ахтарском, Тбилисском, Тимашевском, Калининском и Красноармейском районах она превысили 70 ц/га.

– Еще несколько лет назад такие результаты получали лишь отдельные сельхозпредприятия, но благодаря грамотному подходу аграриев к работе, нашим ученым, они стали реальностью в целом для районов, – отметил вице-губернатор.

Также Андрей Коробка акцентировал, что хозяйства края ударными темпами проводят послеуборочный комплекс – он проведен в среднем на трети сельхозплощади.

Сейчас на Кубани полным ходом идет уборка озимой пшеницы. Ведущая зерновая культура обмолочена на площади 426 тыс. га или 29% от плана. ​​​ ​Валовой сбор составляет 2,7 млн тонн при среднекраевой урожайности 62,4 ц/га, что выше прошлого года на 1,2 ц/га. Наивысшие показатели по урожайности пшеницы демонстрируют сельхозпредприятия Выселковского района, где с каждого гектара в среднем получено около 68,9 центнеров зерна.

В целом валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур на сегодняшний день превышает 3,7 млн тонн. Среднекраевая урожайность составляет 60,2 ц/га, что на 3,3 ц/га больше, чем годом ранее.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье завершается реконструкция Отказненского водохранилища
Следующая статьяАграрный праздник – добрая традиция