Реклама

Весенние полевые работы в крае плавно перешли в подготовку к главному событию года АПК – уборочной страде. В течение ближайшего месяца на поля выйдут зерноуборочные комбайны, а пока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах завершают ремонт техники и формируют запасы топлива.

Реклама

СХП и К(Ф)Х Ставропольского края располагают обширным машинно-тракторным парком, который позволяет аграриям качественно и своевременно выполнять весь комплекс полевых работ. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей – 6330 зерноуборочных комбайнов. Тем не менее, в пиковый период жатвы хозяйства привлекают дополнительные мощности.

– В этом году ставропольские аграрии планируют дополнительно привлечь к уборочным работам со стороны порядка 700 единиц техники. 347 комбайнов предоставят машинно-технологические компании края, 356 машин – компании из других регионов России, – пояснил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В уборочной страде задействуют не только комбайны. В состав уборочно-транспортных комплексов войдут тракторы, машины для заготовки сена, грузовые автомобили, задача которых – обеспечить непрерывную доставку зерна с полей. В жатве-2021 задействуют 9,2 тыс. грузовых автомобилей, в том числе 1,6 тыс. машин – привлеченных со стороны.

Каждая сельхозмашина перед выходом в поле пройдет предсезонную проверку. Механизаторы сельхозпредприятий проверят готовность агрегатов, и при необходимости проведут ремонтные работы. По состоянию на конец мая готовность зерноуборочных комбайнов составила 91,3%, кормоуборочных комбайнов – 83,6%, тракторов – 98,1%. Схожие показатели по машинам для заготовки сена, грузовым автомобилям и оборудованию зерноочистительных пунктов. За оставшиеся до начала страды недели сельхозтоваропроизводители доведут эти цифры до 100%.

– Важный этап подготовки к уборочной кампании – формирование запасов топливно-смазочных материалов. На данный момент на нефтебазах хозяйств имеется в наличии 45,5 тыс. тонн дизельного топлива и 4,7 тыс. тонн автомобильного бензина, что составляет 29,9% и 57,4% соответственно от общей потребности, – отметил замглавы аграрного ведомства края Сергей Ридный.

Ведущие нефтеснабжающие организации Ставрополья располагают достаточными запасами топлива – порядка 24 тыс. тонн дизельного топлива и 11 тыс. тонн бензина позволяют рассчитывать на беспрепятственное прохождение уборочной страды. При этом коммерческая оптовая цена на дизельное топливо выросла по сравнению с прошлым годом на 7,8% до 54,9 тыс. рублей за тонну.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ восточных округах Ставрополья часть урожая погибла из-за засухи
Следующая статьяВ 2021 году на Ставрополье ожидают рекордный урожай яблок