Реклама

В краевом аграрном ведомстве состоялось совещание с инспекторами Гостехнадзора, под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова, на котором были подведены промежуточные итоги работы и определены задачи на 2023 год.

Реклама

С основным докладом о показателях выступил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачев. Он доложил, что в 2022 году всем инспекторам регионального Гостехнадзора были установлены четыре специальных показателя профессионально-служебной деятельности, нацеленных на увеличение результативности. Ответственный подход к их реализации продемонстрировали 16 территорий края, еще в 7 инспекциях отмечается уверенный рост. Собравшимся было предложено расширить перечень специальных показателей до 35 индикаторов производственной деятельности, охватывающих все направления взаимодействия внутри инспекции, работе с населением и организациями всех форм собственности в рамках предоставления государственных услуг.

Массовыми социально-значимыми государственными услугами, оказываемыми сотрудниками Гостехнадзора, являются регистрация техники, технический осмотр, проведение государственных экзаменов на право управления самоходной техникой, замена и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

– Наша общая задача в среднесрочной перспективе – актуализировать базу данных техники, стоящей на учете в Гостехнадзоре, и повысить уровень проведения технического осмотра. Своевременность проведения техосмотра – прежде всего безопасность самих работников агропромышленного комплекса. Каждый руководитель сельхозпредприятия и крестьянского (фермерского) хозяйства должен это осознавать, – отметил глава краевого аграрного ведомства.

С наделением инспекции Гостехнадзора новыми полномочиями в части регистрации, надзора и учета за аттракционами, зона ответственности сотрудников службы значительно увеличилась. Аттракционная техника представляет собой объект повышенной опасности, так как напрямую связана с оказанием развлекательных услуг для населения, в первую очередь, детей. Ввиду чего кратно повышается личная ответственность не только инспекторов, но и эксплуатантов (собственников) аттракционов. Гостехнадзором Ставрополья будет усилена профилактическая работа в этом направлении.

Министр сельского хозяйства отметил также и позитивную динамику в работе краевой инспекции, в том числе в увеличении количества техники, прошедшей государственный технический осмотр. В настоящее время (к началу года) данный показатель вырос на 6,4% и составил не менее 50,8% самоходных машин и прицепов, в том числе по частному сектору – 4,4%, по другим предприятиям – 8,2%, рост по АПК составил 6,3% (технический осмотр прошло 74,3% техники, зарегистрированной в сельхозпредприятиях края).

Сергей Измалков поблагодарил сотрудников отдела за проделанную в 2022 году работу и отметил, что реализация задач, поставленных федеральным центром и Губернатором Владимиром Владимировым, по развитию рынка сельскохозяйственной техники и обеспечению безопасной ее эксплуатации должна быть продолжена в будущем году.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ ЕАЭС вводятся единые требования к референтным ветлабораториям
Следующая статьяЭкспорт российской рыбы вырос на 7%