Реклама

С 14 января 2023 года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступают в силу изменения в правилах организации проведения лабораторных исследований при осуществлении ветеринарного контроля. Эти поправки были утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 декабря 2022 года № 162.

Реклама

Поправки устанавливают единые требования к референтным лабораториям в области ветеринарии на территории стран ЕАЭС, уточняется понятийный аппарат.

«Требования позволят странам Евразийского экономического союза применять единообразные подходы к оценке функциональных способностей лабораторий, выбору из их числа центров для наделения референтными функциями», – прокомментировали новые требования эксперты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По их мнению, это будет способствовать повышению достоверности результатов проводимых исследований, а также минимизирует риски введения уполномоченными органами сторон необоснованных запретов и ограничений при взаимной и международной торговле.

В новых правилах отмечается, что референтная лаборатория проводит независимые оценки. Она не должна подвергаться влиянию коммерческих, финансовых и иных структур. Запрещается передача образцов на исследование в другие лаборатории.

Кроме того, прописаны требования к сотрудникам лабораторий. В частности, они должны иметь профильное образование, проходить повышение квалификации, иметь опыт проведения лабораторных исследований и применения новых методик.

Помимо этого, прописаны требования к помещениям, в которых располагаются референтные лаборатории, и оборудованию.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяНа Ставрополье экспорт продукции АПК в 2022 году вырос на 15%
Следующая статьяНа Ставрополье усилят профилактическую работу с владельцами самоходной техники