На Ставрополье уборочную кампанию начнут раньше обычного

Реклама

На большей части посевов озимых культур края началась фаза колошения, а в восточных районах – цветение намного раньше обычного.

Реклама

По прогнозам специалистов, учитывая погодно-климатические особенности и процесс вегетации, главная сельскохозяйственная кампания года может начаться на 20 – 25 дней раньше обычного.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное, в связи с чем прогнозируются ранние сроки уборки. В нынешнем году предстоит убрать более 2 млн га зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях края числится более 6,4 тысячи зерноуборочных комбайнов, уровень готовности которых – более 90 процентов. Для проведения уборочных работ в строго отведенные агротехнические сроки и без потерь требуется снизить нагрузку на зерноуборочный комбайн со 191 га до 160 га.

Для организации жатвы в оперативном режиме министерство сельского хозяйства СК проводит работу по перемещению зерноуборочных агрегатов, а также привлечению 1950 комбайнов со стороны. В настоящее время поступили предложения от организаций Краснодарского края, Ростовской области, Центрально-Черноземного региона и других. Для проведения уборочных работ в оптимальные сроки в крае формируются график предуборочных совещаний, состав оперативного штаба по координации страды.

Началась подготовка мощностей по хранению зерна. Для размещения собранного урожая зерна общая емкость элеваторов в крае составляет 2,6 млн тонн. У сельхозпроизводителей созданы специализированные комплексы по хранению продукции, рассчитанные на 7,5 млн тонн.

Уже составляются графики по приему зерна нового урожая на элеваторы края, осуществляется проверка их весового хозяйства.

Реклама
ИСТОЧНИКstapravda.ru
Предыдущая статьяВ Кабардино-Балкарии обсудили вопросы сельхозпереписи
Следующая статьяНа Ставрополье началась стрижка овец