На Ставрополье труженицы села принимают поздравления

Ежегодно 15 октября отмечается Международный день сельских женщин.

Реклама

В регионе, где сельское население составляет значительную часть, к женщинам-труженицам отношение особое. Являясь настоящим украшением ставропольской земли, они наравне с мужчинами заняты нелегким крестьянским трудом и при этом успевают бережно хранить семейный очаг и вести домашнее хозяйство.

Одна из таких тружениц – председатель сельхозпотребкооператива «Арзгировощ» Рита Пак. Наряду с успешным бизнесом по хранению и реализации овощей она взялась за реализацию проекта по их переработке. В 2020 году «Арзгировощ» получил грант от министерства сельского хозяйства Ставропольского края и сейчас работает над созданием цеха по переработке. К 2025 году кооператив планирует выйти на максимальный объем реализации продукции до 5760 тонн овощей в год.

Другая не менее инициативная женщина организовала преуспевающую молочную ферму в Шпаковском округе. Как глава К(Ф)Х в 2021 году Альбина Омарова стала получателем гранта на развитие семейной фермы по направлению молочное скотоводство, а также с отличием окончила «Школу фермеров». На сегодняшний день ее семья наладила собственное производство и открыла в Михайловске магазин молочной продукции. Местные жители благодарны ее ферме за вкусную и недорогую продукцию.

А вот Людмила Лозовая, жительница села Покровское Красногвардейского округа, уже ветеран труда. Из 45 лет общего трудового стажа 42 года она работает в сельском хозяйстве. Людмила Борисовна не только глава крестьянского (фермерского) хозяйства, жена и мама, но и счастливая бабушка. На ее личном подворье около 90 кустов роз — Людмила Лозовая очень любит цветы. А помимо этого не чурается и земным: ее двор считается образцом малого аграрного бизнеса — здесь выращивают рогатый скот, свиней, птицу.

– Сегодня на благо АПК региона трудится более 15 тысяч женщин. И в момент, когда перед отраслью стоят серьезные амбициозные задачи, я уверен, что вместе с ними мы справимся гораздо легче. Женщины привносят в работу настроение, ответственность, самоотдачу!  Я хочу пожелать всем труженицам агропромышленного комплекса Ставрополья крепкого здоровья, благополучия, добра, успехов и счастья в Ваших домах. Спасибо за Ваш тяжелый, но такой нужный труд. Спасибо за житейскую мудрость и трудолюбие, высокий профессионализм и человеческие качества! – поздравил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСтавропольские аграрии возобновили уборку пропашных культур
Следующая статьяВ крымской столице в ближайшие выходные сельхозтоваропроизводители республики представят собственную продукцию