Реклама

Аграрии края собрались на площадке Северо-Кавказского федерального научного центра для обсуждения вопросов развития отечественного семеноводства, а также демонстрации новых высокопродуктивных сортов селекции, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. Также участникам семинара продемонстрировали потенциал сортов ставропольской селекции в почвенно-климатических условиях Турецкой Республики и Беларуси. Сотрудники центра рассказали о новых сортах озимой пшеницы, кормовых и других культур.

Реклама

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков отметил, что перед АПК региона стоит задача по увеличению использования семян отечественной селекции и развитию новых эффективных механизмов в этом сегменте. Для этого у нас существует собственная селекционная база, а также опытные специалисты, что является залогом для реализации стратегической инициативы.

В ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» занимаются селекцией более 45 видов сельскохозяйственных культур от зерновых колосовых до лекарственных трав и хлопчатника. Только зерновых колосовых уже выведено 50 сортов. Семена востребованы от Дальнего Востока до Калининграда и ценятся за рубежом. Достижения ученых можно встретить в большинстве хозяйств Ставрополья.

В рамках ежегодного Послания Губернатор края Владимир Владимиров отметил необходимость развития в крае отечественной селекции. Для решения этого вопроса ведется работа по созданию семеноводческого центра. Импульс в этом направлении АПК должна задать господдержка — в этом году на эти цели направлено более 140 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПлощадка, объединившая профессионалов мясной индустрии со всего мира
Следующая статьяВениамин Кондратьев осмотрел селекционные посевы в Краснодаре