Реклама

Вместе с губернатором демонстрационные посевы оценили председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, ученые — профессор, завотделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П. Лукьяненко Людмила Беспалова и профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, врио директора Центра Вячеслав Лукомец.

Реклама

– Мы рассчитываем на достойный урожай этого года. Зерно качественное, увесистое, но сейчас идут дожди, и главная задача – сохранить его без потери качества. Необходимо решить все вопросы с приемом и хранением пшеницы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор осмотрел селекционные посевы. В этом году на 500 гектарах посеяли 87 сортов зерновых колосовых собственной селекции. Среди них проверенные сорта, популярные не только на Кубани, но и в других субъектах ЮФО. А также 11 новых сортов, которые только испытываются.

– Для хорошего урожая необходимо много составляющих, но без науки мы не обойдемся. Только взвешенный подход, основанный на глубоком анализе дает достойный результат. Наши ученые чувствуют поле, сопровождают весь процесс создания и выращивания культур и доводят до рекордов. Они сделали прорыв, получив лучшие сорта твердой пшеницы – это революция в селекции. Кубанскими семенами гордится вся Россия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Людмила Беспалова рассказала о селекционной работе по выращиванию новых высокопродуктивных сортов зерновых культур.

– Удалось вывести сорта пшеницы, устойчивые к полеганию и заболеваниям, отличающиеся морозостойкостью и высокими урожаями, озимые тритикале, с повышенным содержанием белка. Обязательно проводим сортоиспытания, чтобы выявить максимальную урожайность, так по десяти новым сортам урожайность достигла 100 центнеров с гектара, – сказала Людмила Беспалова.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье состоялся краевой семинар «День Поля»
Следующая статьяКраснодарский край планирует собрать не менее 12,4 миллиона тонн зерновых