На Ставрополье собрали почти 2 млн тонн зерна

Реклама

Валовой сбор зерновых культур в крае на 30 июня составил 1 миллион 995 тысяч тонн, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

Реклама

Обмолочено 24 процента всей площади. Самые высокие темпы уборочных работ в Левокумском районе, где хлеб убран на 77 процентах всей площади, и в Нефтекумском – 65. Остальные районы пока не достигли уборочного экватора. В среднем на круг по краю получают 41,2 центнера. Самая высокая урожайность в хозяйствах Кочубеевского района – 69,1 центнера с гектара. Уже шесть районов Ставрополья преодолели стотысячный рубеж по зерновому намолоту.

В министерстве сельского хозяйства СК состоялась очередная видеоконференция с руководителями сельхозуправлений всех районов края. Провел ее первый заместитель министра сельского хозяйства СК Василий Егоров. В числе обсужденных тем – обеспеченность запасными частями, техникой, топливом, организация бытовых условий участников страды. Необходимо усилить работу по учету выращенной продукции и заготовке кормов, а также предпринять все меры, связанные с противопожарной безопасностью жатвы.

Ставропольские аграрии демонстрируют спрос на заемные ресурсы для проведения стартовавшей уборочной кампании. И потребности отрасли в финансах будут по максимуму и своевременно удовлетворены, заверяет глава Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов. По его словам, для этого прилагаются все возможные усилия. Ранее вполне успешно была профинансирована посевная кампания в регионе: филиалом Россельхозбанка было направлено свыше миллиарда рублей на проведение сезонных полевых работ в крае, объем кредитной поддержки по этому направлению вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

 

Реклама
ИСТОЧНИКstapravda.ru
Предыдущая статьяЖителей Ставрополя ждёт ярмарка выходного дня
Следующая статьяВладимир Ситников вручил именные часы хлеборобам в поле