Реклама

Наиболее ответственной, сложной и трудоемкой работой в овцеводстве является ягнение. На Ставрополье оно происходит зимой или весной. При этом опытные овцеводы учитывают, что уже к осени ранние ягнята обычно набирают большую живую массу, хорошо нагуливаются и лучше переносят первую зимовку. Настриг шерсти с зимних ягнят при первой стрижке, как правило, больше, чем с ягнят весеннего ягнения. В Ставропольском крае в этом году окот проходит намного позже, чем обычно. По состоянию на 16 апреля родилось 175 тысяч ягнят, что составляет 33% от плана на окотную кампанию–2021.

Реклама

– Весеннее ягнение приурочивают к началу пастбищного сезона, когда овцы менее нуждаются в теплых помещениях. При весеннем ягнении матки с ягнятами обычно обеспечены зеленым пастбищным кормом и в большинстве случаев не нуждаются в дополнительной подкормке, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

В 2021 году на Ставрополье планируется получить около 537 тысяч ягнят: 105 тысяч в сельскохозяйственных предприятиях и 432 тысячи в крестьянских (фермерских) хозяйствах края. По состоянию на 16 апреля в СХП региона оягнилось 60,5 тысяч овцематок, от которых получено 62,4 тысяч ягнят.

Наибольший процент ягнения в сельхозпредприятиях достигнут в Степновском округе,  где оягнилось 86% овцематок, выход ягнят составил 112% – 4,6 тысяч ягнят на 4 тысяч овцематок. Лидером окотной кампании в округе стал СПК племзавод «Восток».

Также хорошие результаты демонстрируют в Ипатовском округе, где выход ягнят составил почти 107%. Значительно превысил средний показатель округа СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», где от 7 тысяч овцематок получено 8 тысяч ягнят, выход – 114%. Одна из главных задач племзавода на сегодняшний день – сохранить народившийся молодняк.

В сельхозпредприятиях Апанасенковского округа по итогам кампании по ягнению овец планируют получить 29 тысяч ягнят, на сегодняшний день здесь уже появилось на свет 12,2 тысяч ягнят.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах на 16 апреля получено 112,6 тысяч ягнят. Лидером по количеству оягнившихся овцематок является Левокумский округ, здесь родилось 56,3 тысяч ягнят.

Всего же численность маточного поголовья овец в Ставропольском крае в 2021 году составляет 116,2 тысяч голов в СХП и 507,5 тысяч овцематок в К(Ф)Х.

– За последние 10 лет в крае выведено 3 породы овец: ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Эти животные отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти. Всего же в племенных организациях края разводят 5 тонкорунных пород, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Реализация племенного молодняка в 2020 году составила 22 тысячи голов, что выше уровня 2019 года на 4 тысячи голов. Также в 2020 году увеличилось на 3% производство баранины до 27,8 тыс. тонн.

Особую роль в развитии животноводства в Ставропольском крае играет государственная поддержка. Объем субсидии на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец за счет средств федерального и краевого бюджетов в 2020 году в Ставропольского края составил 127,5 млн рублей. По сравнению с 2019 годом в 2020 году ставка субсидии на 1 тонну шерсти увеличилась почти вдвое и составила 158 тысяч рублей.

В 2021 году впервые будет осуществляться господдержка на производство и реализацию баранины. Субсидия будет оказываться из федерального и краевого бюджетов по ставке на 1 кг овец и коз в живом весе, объем субсидии в 2021 году составит 18 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяГрандиозный финал третьего сезона «Распаковки»
Следующая статьяКлючи к росту урожая