На Ставрополье обсудили вопросы уборочной кампании

Минсельхоз края провел расширенное заседание коллегии на базе Прикумской опытно-селекционной станции в Буденновском районе.

Реклама

Основными вопросами стали первые успешные предпосылки для уборочной кампании и план завершающих мероприятий. Информацию подтвердили в министерстве.

Первым совещание открыл министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он сообщил об общем плане по уборке зерновых и зернобобовых на этот год – 2121 700 га. В числе успехов он назвал рост использованных минеральных удобрений на 15 %. Большую часть из них составили пестициды, которыми край запасен в достаточном количестве. Также Ситников рассказал о полном обеспечении технопарка для предстоящих мероприятий. По словам министра, в текущем году аграрии приобрели 480 единиц сельхозтехники, в том числе 150 тракторов и столько же комбайнов. По оперативным данным, у аграриев имеется 468 кормоуборочных и 6400 зерноуборочных комбайнов, а также 8300 грузовых автомобилей и 19 600 тракторов. Теперь аграриям остается дождаться 2000 зерноуборочных комбайнов. В результате этого нагрузка на одну единицу техники упадет со 191 до 162 га.

На данный момент ведется подкормка посевов зерновых. Данная мера, а также успешные подготовительные работы, проводимые даже в праздничные дни, должна дать до 80 % продовольственной пшеницы в текущем году. Глава министерства напомнил присутствующим о необходимости уже сейчас разработать стратегию по размещению и приемке зерна с учетом качества, назначения и сортов. Кроме того, Ситников призвал не забывать о научном подходе к работе. Большую роль в этом, по его мнению, может сыграть сотрудничество с Прикумской опытно-селекционной станцией, СНИИСХ, ВНИИОК и другими научными организациями. Министр отметил, что их консультации и разработки позволили улучшить селекционно-племенную базу края. Также он похвалил представителей Сбербанка и Россельхозбанка за оперативную финансовую помощь, которая была оказана хозяйствам, пострадавшим от майского града.

После министра слово дали представителям органов, ответственных за удачное завершение кампании. Они рассказали обо всех проведенных уходных работах. На сегодня на 100 000 га, то есть до 1,5 миллиона гектар увеличилась площадь вносимых азотных удобрений. На данный момент на всей территории проведена фунгицидная обработка против основных вредителей. Проблемой стало распространение нескольких экземпляров клопа-черепашки, на сегодня с ними ведется активная борьба с помощью наземной техники. Ожидается, что вредитель будет ликвидирован без привлечения дополнительных ресурсов.

Руководитель Ставропольского Гидрометцентра Нелли Кравченко озвучила прогнозы по погоде на текущий месяц и по срокам созревания зерновых колосовых. По ее словам, при благоприятном сценарии озимые культуры выспеют с 15 по 20, а яровой ячмень – с 18 по 21 число. Максимум для них, по словам ученого, составит 26 июня – 7 июля и 29 июня – 10 июля соответственно. При этом крайние сроки приходятся на юго-западные и предгорные районы, а ближние – на восточную часть региона.

Об актуальности борьбы с пожарами на сельхозугодиях и лесных участках напомнил глава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Андриенко. Представитель областного управления МЧС напомнил, что в минувшем году было отмечено 15 пожаров и 166 случаев горения стерни и пожнивных остатков. Данные случаи были зарегистрированы в Александровском, Андроповском, Апанасеновском, Арзгирском, Благодарненском, Изобильненском, Левокумском, Минераловодском, Нефтекумском, Советском, Степновском и Шпаковском районах. Общий ущерб составил 1 600 000 рублей. По словам Андриенко, для недопущения ситуации в текущем году, управление министерства проведет надзорно-профилактические мероприятия «Урожай-2016». Они будут связаны с доведением до граждан и сотрудников изменений в Правилах Противопожарного режима и использования открытого огня и разведения костров, а также об ужесточении штрафов за их нарушения. Они составят 1 500 рублей для физических, 15 000 для должностных и 200 000 для юридических лиц.

Последней темой стало обеспечение безопасности  дорожного движения на время уборочной кампании. По ней выступил инспектор отдела ДПС управления ГИБДД России по Ставропольскому краю Павел Офицеров. Инспектор пообещал, что сельхозпроизводители могут рассчитывать на всестороннюю поддержку ведомства в плане устранения соответствующих помех для уборки. Владимир Ситников поблагодарил сотрудника ведомства за готовность оказать помощь аграриям, в том числе, при перегоне сельхозтехники по автодорогам общего пользования.

По итогам заседания глава краевого минсельхоза призвал участников встречи не забывать о простых механизаторах, комбайнерах и других работниках села, создать им все необходимые условия для комфортной работы.

 

Реклама
ИСТОЧНИКrostovprodukt.ru
Предыдущая статьяРоссияне предпочитают хлеб и молоко вместо фруктов и рыбы
Следующая статьяНа Ставрополье отправят на доработку законопроект о земельных долях