На совещании у Путина обсудили запрет разводить личных свиней

Африканская чума пугает Минсельхоз.

Реклама

Правительство не смогло самостоятельно разобраться со свиньями. В среду проблема борьбы с африканской чумой свиней, угрожающей успехам отечественного свиноводства, рассматривалась в Кремле на совещании у Владимира Путина. Вопрос стоит поистине гамлетовский «To be or not to be?» и касается 50-тысячного поголовья диких кабанов, являющихся основным источником распространения опасного заболевания.

Интерес участников совещания вызвал вопрос об африканской чуме свиней (АЧС), впервые прозвучавший месяц назад на встрече президента с аграриями в Тверской области.

Тогда глава национальной мясной ассоциации Сергей Юшин благополучием своих жен и детей заклинал президента разрешить отстрел диких кабанов, которые являются основными переносчиками опасного заболевания.

Вновь об АЧС говорили на Восточном экономическом форуме: предприниматели жаловались, что из-за плохой эпидемиологической ситуации не могут поставлять свинину в Китай. В среду в Кремле выяснилось, что конкретного плана действий, несмотря на поручение главы государства, у правительства нет до сих пор. Есть только некие предложения, которые, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, еще надо обсудить и доработать.

Одна из мер касается запрета на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах, где животные зачастую содержатся в антисанитарных условиях. Вместо свиней сельчанам, по словам Дворковича, предложат разводить «других сельскохозяйственных животных, которые также могут приносить доход».

Что касается уничтожения диких кабанов, к которому призывают свиноводы, то, по мнению чиновников, на этот шаг можно пойти в ряде регионов Центральной России, где сейчас свирепствует АЧС, а также на приграничных территориях, чтобы к нам из Украины и Прибалтики не прибегали чужие заразные звери.

— Предлагается норма — одна особь на 2 тыс. га, там где присутствует АЧС, и одна особь на 4 тыс га, где есть риски, — доложил Донской.

— Да кто это будет контролировать? — не выдержал глава Минсельхоза Александр Ткачев, — Надо более радикально идти, как это делали в Белоруссии, и платить за каждого убитого кабана, особенно за свиноматку.

По словам Ткачева, власти должны раз и навсегда решить, что им дороже — «экономика нашей страны» или «50 тысяч поголовья в виде кабанов».

Ответа на этот вопрос Владимир Путин ждет от правительства до конца сентября.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Николай МАСЛОВ, глава крупного фермерского хозяйства Краснодарского края:

— Все эти программы по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), по моему личному убеждению, которое разделяют большинство моих коллег, направлены не столько на профилактику болезней, сколько против фермеров и личных подсобных хозяйств. Это целенаправленное уничтожение конкуренции в угоду крупным производителям, агрохолдингам. Своеобразная зачистка рынка. Считается, что хрюшки на частных подворьях гуляют сами по себе — вот и тащат всякую заразу, в том числе АЧС. А там, где производство свинины поставлено на промышленный поток, там, дескать, и муха не пролетит, все под строгим ветеринарным надзором. Мнение весьма спорное. Свинья, выращенная фермером на натуральных кормах, не идет ни в какое сравнение с той, которую с первого дня рождения крупные производители пичкают всякой химией. Вот почему при малейшем подозрении сжигаются тысячи свиней частных владельцев. Это уже привело к тому, что у нас на Кубани крестьяне или вовсе перестали держать поросят, или только для личного пользования.

Реклама
ИСТОЧНИКmk.ru
Предыдущая статьяЦены на хлеб в России оказались завышены в 10 раз
Следующая статьяМинсельхоз борется с нюансами в Законе о рыболовстве