На новую технику ставропольским аграриям скинули 1,3 млрд рублей

Реклама

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева провел Всероссийское совещание агроинженерных служб.

Реклама

В мероприятии приняли участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, представители Минпромторга, федерального агентства научных организаций, Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, руководители региональных органов управления АПК, инспекций гостехнадзора субъектов РФ, предприятий сельхозмашиностроения, испытательных станций, а также отраслевые союзы и ассоциации.

В состав делегации ставропольского минсельхоза во главе с заместителем министра Сергеем Ридным вошли начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачев и начальник отдела Гостехнадзора Дмитрий Бережняк.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов  отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы.

«От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой, зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и ее конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать все в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике», — заявил первый замминистра главного аграрного ведомства страны.

В ходе совещания слово было предоставлено Сергею Ридному. В настоящее время  для осуществления всего комплекса производственных работ у аграриев Ставропольского края есть в наличии 19,5 тыс. тракторов, 8,3 тыс. грузовых автомобилей, 6,5 тыс. зерноуборочных и 468 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Энерговооруженность машинно-тракторного парка региона в последние годы растет. Так,  в 2016-м она зафиксировалась на отметке 172,3 л.с./100 га.

Доля импортной  техники в составе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по различным видам не превышает 20%,  за исключением свеклоуборочной техники. Из 494 штук приобретенных зерноуборочных комбайнов 152 импортного производства.

«В структуре зерноуборочных комбайнов у сельхозтоваропроизводителей края более 80% — это техника комбайнового завода Ростсельмаш: СК-5 Нива, ДОН-1500, а также новые Акросы и Торумы. На Ставрополье имеется разветвленная сеть дилеров, обладающих спецоборудованием и сервисными автомобилями с высокопрофессиональным обслуживающим персоналом. Наличие запасных частей на складах этих дилеров и близость доставки их с завода Ростсельмаш значительно снижает время простоя техники в самый напряженный уборочный период. Вместе с тем, хочется отметить, что стоимость запасных частей в 2015 году увеличилась примерно на 25 — 30 %, в 2016 году  15 – 20 % по многим позициям техники комбайнового завода Ростсельмаш и Петербургского тракторного завода», — сообщил Сергей Ридный.

В настоящее время в Ставропольском крае действует  11 мер государственной поддержки технической и технологической модернизации.

Основной объем выделяемых бюджетных средств приходится на субсидии, предоставляемые производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432. В 2016 году ставропольскими аграриями было приобретено 954 единицы техники на сумму более 5  миллиардов рублей. В 2015-м этот показатель составлял 597 (2,4 млрд. рублей), т.е. прирост достиг 59,8%.  Суммарная скидка по итогам 2016-го составила 1,3  млрд рублей.

Обращаясь к Петру Чекмареву, Сергей Ридный отметил, что для бесперебойного функционирования машинно-тракторного парка Ставрополья необходимо  внесение ряда изменений в существующую систему работы.

«К совершенствованию технической и технологической модернизации, на наш взгляд, необходимо подходить комплексно. Во-первых, уделить внимание проведению научно-исследовательских работ, выполняемых подведомственными Министерству сельского хозяйства Российской Федерации аграрными ВУЗами, инженерному направлению, в том числе вопросы перевода самоходной сельскохозяйственной техники для работы на альтернативных видах топлива (КПГ, СПГ, биогаз), разработать методические рекомендации по переводу зерноуборочных комбайнов и тракторов в условные единицы или просить ФАНО осуществить переиздание, выпущенной в 2009 году методики.

Во-вторых, рассмотреть возможность расширения понятия «объекты» АПК в Правилах предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК строкой «ремонтная мастерская» для  улучшения инженерной инфраструктуры в хозяйствах. Внести изменения в проект приказа министерства «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», дополнив следующей техникой: опрыскиватели и опыливатели; машины  для внесения жидких и газообразных удобрений; машины, установки и аппараты дождевальные и поливные. Обновить нормативно-правовую базу регулирующую деятельность Гостехнадзора», — завершил Сергей Ридный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз Ставрополья
Предыдущая статьяСистемы контроля высева «СКИФ» –  ​наш ответ зарубежным производителям!
Следующая статьяЛукашенко поручил завести дело на главу Россельхознадзора: «Чего вы артачитесь?»